Большинство родителей и детей довольны качеством и организацией школьного питания в Нижегородской области

Большинство родителей и детей довольны качеством и организацией школьного питания в Нижегородской области

 Мониторинг проходил в регионах в течение сентября. Вместе с родителями в нем участвовали депутаты «Единой России», активисты региональных и местных отделений партии, «Молодой Гвардии», представители органов власти и надзорных ведомств. Они проверяли качество еды, полноту порций, состояние пищеблоков, наличие графика питания учащихся и ряд других вопросов. 

Главный вывод проверки - существенных проблем с обеспечением школьников младших классов горячим питанием нет. Деньги из федерального бюджета на эти цели поступили в регионы в полном объеме. Более 80% школ готовят горячие завтраки и обеды самостоятельно, около 18% привозят еду, еще полтора процента кормят детей в других столовых. 

Непосредственно рацион питания в школах не вызвал нареканий. При этом фактически в каждой десятой школе страны ученикам начальных классов, которые болеют, к примеру, диабетом или имеют непереносимость тех или иных продуктов, готовят по специальному меню.

График питания школьников сформирован с учетом наполняемости классов и безопасной рассадки детей в столовой. В школьных столовых установлены рециркуляторы воздуха, бактерицидные облучатели, перед входом размещены антисептики, предусмотрена дополнительная дезинфекция столов и посуды.

Параллельно с проверками «Единая Россия» организовала опрос школьников и их родителей по вопросам качества школьного питания. Свыше 85% опрошенных им удовлетворены.  При этом участники опроса предложили, к примеру, добавить в меню больше фруктов и овощей, а также организовывать «шведские столы».

Большой опрос по организации горячего питания в школах Нижегородской области в течение сентября проводила «Единая Россия».

В Нижегородской области в опросе приняли участие более 10 тысяч родителей. Как отметил региональный координатор партпроекта «Народный контроль» Роман Танчук, опрос проведен силами 520 активистов, которые побеседовали с родителями учащихся из 155 школ  во всех районах и городских округах региона. Подавляющее большинство опрошенных - 87% - довольны организацией питания. Основные вопросы, которые родители школьников поднимали при обсуждении качества школьных обедов: однообразие меню, иногда холодная еда и небольшой размер порции.

«В опросе приняло участие большое количество родителей учеников начальных классов, более 10 тысяч человек – это серьезная выборка по всей области, в связи с этим результат опроса не вызывает сомнений в объективности. Перед нами стоит задача - совместными усилиями  выявить проблемы по обеспечению школьников бесплатным горячим питанием, а затем добиться устранения недостатков. Также родители учащихся высказали свои соображения по улучшению организации и качества и школьного питания», - рассказал Роман Танчук. 

Координатор партпроекта сообщил, что эти данные «Единая Россия» не только передаст в региональное министерство образования, но и предложит совместно проанализировать предложения родителей для учета в дальнейшей работе. 

«Тема полноценного школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей. Она включает в себя не только вопросы качества еды, контроль за продуктами, порядок отбора поставщиков питания, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил, организацию питания для детей с особенностями в развитии, ведомственный контроль. Все эти аспекты требуют комплексного и системного решения с едиными подходами для всех регионов, то есть в формате федеральной системы школьного питания. Поэтому этот вопрос «Единая Россия» будет не только постоянно держать на контроле, но и предлагать механизмы по улучшению работы этой системы на всех этапах. Мы будем добиваться, чтобы все школьники получали не только предусмотренное горячее питание, но, и чтобы оно соответствовало всем установленным требованиям и нормам по качеству, сбалансированности и безопасности. В соответствии с поручением Президента в проекте федерального бюджета на следующие три года объем финансирования обеспечения школьников младших классов горячим питанием составит не менее 40 млрд рублей ежегодно», - отметила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова.

Источник - Пресс-служба РИК НРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ»


Следите за нашими новостями в удобном формате