Выставка работ студентов Академии Сергея Андрияки открылась в Нижегородском художественном училище

Выставка работ студентов Академии Сергея Андрияки открылась в Нижегородском художественном училище

7 октября в Нижегородском художественном училище открылась выставка работ студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Цель образовательного проекта – познакомить учащихся с техниками и методиками преподавания в Академии. 

В экспозиции представлено более 100 работ, выполненных студентами в мастерских или во время пленэрной практики: академический рисунок, акварельная и масляная живопись, иконопись, эмаль и фарфор. Украшением выставки являются предметы декоративно-прикладного искусства – роспись по керамике и фарфору. 

«Произведения отражают высокий уровень мастерства студентов Академии. Проект направлен, прежде всего, на профориентацию учащихся, показывает актуальность обучения изобразительному искусству и приобщает к лучшим традициям русской классической культуры. Мы стремимся, чтобы наши студенты продолжали обучение в ведущих вузах страны, в том числе в Академии акварели и изящных искусств», – отметил директор Нижегородского художественного училища, Народный художник России Николай Гущин.

Народный художник России Сергей Андрияка известен как мастер классической многослойной акварели, а также как создатель системы непрерывного художественного образования. Открытая им Академия акварели и изящных художеств не имеет аналогов в стране и за рубежом. Это первый российский вуз, где наряду с фундаментальным освоением рисунка и живописи преподают различные техники и виды изобразительного искусства. 

Студенты Нижегородского художественного училища на практике познакомятся с классической техникой многослойной акварели. Ведущие преподаватели Академии проведут для них мастер-классы, а также расскажут о направлениях и требованиях учебного заведения.

Отметим, что это не первый опыт сотрудничества Нижегородского художественного училища с высшими учебными учреждениями. Совместные образовательные проекты уже были реализованы с Российской академией художеств и Российской академией живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. 

Выставка продлится в Нижегородском художественном училище до 9 ноября. Нижегородцы могут посетить ее по предварительной записи по телефону: 8(831)419-42-40.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате