Давид Мелик-Гусейнов: «Почти 3800 коек для пациентов с коронавирусом развернуто в Нижегородской области»

В медицинских учреждениях Нижегородской области для пациентов с новой коронавирусной инфекцией развернуто 3733 койки. Об этом сообщил заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов. 

«Около 50% коечного фонда обеспечено кислородной поддержкой, 511 коек – аппаратами ИВЛ. Свободными остаются на сегодня 815 коек, при этом регион активно перепрофилирует существующие мощности под лечение больных с коронавирусной инфекцией. Только за неделю было заново организовано 975 коек, - сказал заместитель губернатора Нижегородской области.  - Реперепрофилирование коечного фонда проводится поэтапно, в зависимости от эпидемиологической ситуации».

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, в соответствии с которыми возобновляется обязательная самоизоляция для лиц в возрасте 65 лет и старше, для людей с  хроническими заболеваниями, а также для беременных женщин. 

«К сожалению, в регионе растет уровень заболеваемости. Коронавирус представляет особую опасность для пожилых граждан, для беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями. Они наиболее подвержены риску заражения и тяжело переносят болезнь. Считаю правильным, чтобы в этот сложный период они по возможности не покидали дом и поберегли свое здоровье», - отметил Глеб Никитин.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате