Диспетчеры Системного оператора успешно ликвидировали условную аварию в энергосистеме Республики Марий Эл

В Республике Марий Элв рамках подготовки к отопительному сезону 2020/2021 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Нижегородской области, Республики Марий Эл и Чувашской Республики – Чувашии» (Нижегородское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Нижегородского РДУ, специалисты представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Марий Эл, оперативный персонал Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Средне-Волжское ПМЭС, Филиала «Мариэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1», АО «Энергия», РЭС «Казанский» филиала «Волго-Вятский» АО «Оборонэнерго», ООО «Волжская сетевая компания», ООО «Йошкар-Олинская Электросетевая Компания», дежурный персонал ГУ МЧС России по Республике Марий Эл,Республиканского государственного казенного учреждения «Информационный центр Республики Марий Эл», Единой дежурно-диспетчерской службы муниципальных районов республики, представители Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Республики Марий Эл в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Нижегородского РДУ и представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Марий Эл, в условиях ремонтной схемы сети в результате воздействия неблагоприятных погодных условий в энергосистеме республики произошло аварийное отключение системы шин 110 кВ на одной из подстанций (ПС) 110 кВ с повреждением и возгоранием выключателя 110 кВ. В результате аварии также произошло повреждение автотрансформатора на ПС 220 кВс выбросом и возгоранием трансформаторного масла. Развитие аварии привело к отключению нескольких линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ и выделению на изолированную от ЕЭС России работу ТЭЦ АО «МЦБК»с энергорайоном действием противоаварийной автоматики. В результате аварии нарушилось электроснабжение потребителей в южной части Республики Марий Эл. В зону условных отключений попали социально-значимые потребители, в том числе медицинские учреждения, школы и детские сады, котельные и канализационные насосные станции.

В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Нижегородского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), ГУ МЧС России по Республике Марий Эл и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Нижегородского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте, а также команду на подготовку к переводу части обесточенных потребителей на электроснабжение от смежных энергосистем. Для ликвидации условного возгорания на ПС 110 кВ и ПС 220 кВ выехали пожарные расчеты МЧС. Органы исполнительной власти совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, главный диспетчер Нижегородского РДУ Александр Ионов принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны диспетчерского центра и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима, ОШ РВР, состоящий из руководителей подразделений технологического блока Нижегородского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Республики Марий Эл, а также инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Республики Марий Эл (Регионального штаба). В его работе принял участие директор представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Марий Эл Юрий Кацуба, который доложил о разработанных Нижегородским РДУ мероприятиях.Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер по ликвидации условной аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы, предложенный Системным оператором.

После ликвидации возгорания на ПС 110 кВ и ПС 220 кВна поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Диспетчеры Нижегородского РДУ совместно с оперативным персоналом электросетевых компаний произвели необходимые переключения для создания наиболее надежной схемы энергосистемы, обеспечили перевод части обесточенных потребителей на питание от смежных энергосистем, а также синхронизацию выделившейся на изолированную работу ТЭЦ АО «МЦБК» с ЕЭС России. Предпринятые меры позволили не допустить дальнейшего развития аварии и оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Республики Марий Эл, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения потребителей, диспетчерский персонал Нижегородского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы Республики Марий Эл, обеспечивал поддержание их в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Нижегородского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Республики Марий Эл в сложных режимных условиях, характерных для отопительного сезона.

Источник - Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги

Следите за нашими новостями в удобном формате