Участники слета молодых литераторов приглашают нижегородцев присоединиться к марафону «Поэтический рифтябрь»

Участники слета молодых литераторов предлагают нижегородцам присоединиться к онлайн-марафону «Поэтический рифтябрь» и проверить свои силы в стихосложении. 

Каждый день в группе фестиваля https://vk.com/sletliteratorov_nn - выкладывается одно задание с пояснением, по которому в течение суток нужно создать произведение. Присоединиться к проекту можно в любой день.

«Молодой автор хочет быть услышанным и получить объективную критику от экспертов и коллег по цеху. Слет молодых литераторов – это свободная площадка, которая помогает раскрыться творческому потенциалу», – рассказала куратор слета молодых литераторов, консультант отдела социально-культурной деятельности, библиотек и музеев министерства культуры Нижегородской области Надежда Шевелилова.

Задания марафона разделены на четыре блока: стихотворения на личные темы, стихотворения народов мира, стихотворения на свободную тему и стихотворения с использованием специальных литературных и поэтических приемов. Как отмечают в региональном министерстве культуры, молодые поэты уже написали произведения из придуманных слов, акростихи, показали талант в гекзаметре и медитативной лирике. 

Произведения участников поэтического марафона можно найти во «ВКонтакте» под хештегами #оболдинение #вденьпостиху #марафон1020_задания #стихооктябрь. 

Слет молодых литераторов проводит региональное министерство культуры в рамках в рамках федерального проекта«Творческие люди» национального проекта «Культура». В этом году Седьмой межрегиональный фестиваль состоялся в Большом Болдине с 28 по 30 августа. На конкурс поступило более 800 заявок из 42 регионов страны, а отбор прошли 100 талантливых авторов.Для участников были проведены мастер-классы, презентации, концерты, семинары и экскурсии в музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино», где русский поэт создал значимые для мировой классики произведения.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». 


Следите за нашими новостями в удобном формате