Люди, куры и коровы вышли на защиту деревни с танцами и песнями

Люди, куры и коровы вышли на защиту деревни с танцами и песнями

Что делают обычно, когда в деревне или в селе дорога становится головной болью каждого жителя? Жалуются, пишут, а то и скандалят. В деревне Ройка Кстовского района достучаться до властей решили совершенно иным, творческим, путем.

Депутат сельсовета Сергей Рыбаков, уже организовывавший массовые зрелища в своей деревне, предложил привлечь внимание к проблеме с помощью… искусства.

– Проблема в том, что дорога, проходящая через нашу Ройку, федерального значения. В последние годы движение по ней стало очень интенсивным. На дороге то и дело гибнут куры, утки, гуси. Невозможно держать коров и коз. А людям, детям приходится быть особенно осторожными, и все равно происшествия случаются. Некоторые даже самовольно сооружали «лежачих полицейских», чтобы приостановить скорость. Транспорт ничем не ограничен, нет ни знаков, ни освещения. Ройкинцы полны планов. Обустраивать пруд, строить детские площадки, самостоятельно перестраивать свою жизнь. Но вот дорога стала камнем преткновения во многих делах. На сходе жители предлагали разные варианты, но администрация ссылается на то, что участок трассы перенести нельзя из-за ее федерального подчинения. Идея сделать клип и снять сюжет, чтобы нас наконец услышали, понравилась всем. Для затравки я позвал профессиональных танцоров и певцов. Главные роли семьи, живущей тут, играли местные. Но когда начались съемки, участвовать в массовках пришли десятки жителей. Насчитали до 100 человек! Привели своих животных, которые также снялись в клипе. Нас заметили и показали по «Вестям Приволжья».

Что мы предлагаем: трассу перенести в обход деревни. Место есть, его указали на карте. Не скандалим, не ссоримся, а говорим всем, что есть на земле такая Ройка и у нее есть своя беда.

Такой подход к делу, как считают селяне, не может остаться незамеченным. Но вот администрация сельсовета в лице и.о. руководителя Евгения Головнова пока озадачена. Евгений Юрьевич ответил, что пока он не сторонник переноса дороги. Что делать, куда обращаться, будут думать и районные власти.

Вера Чеботарева. 

Следите за нашими новостями в удобном формате