Традиционный Кубок губернатора Нижегородской области по сумо прошел по новой схеме

Традиционный Кубок губернатора Нижегородской области по сумо прошел по новой схеме

Награды XIII Кубка губернатора Нижегородской области были разыграны в минувшую субботу под сводами физкультурно-спортивного комплекса «Ока» в Дзержинске. Для большинства из 60 участников эти старты оказались первыми после продолжительного перерыва, связанного с ограничениями из-за пандемии коронавирусной инфекции. Соскучившиеся по настоящим схваткам на дохё, сумоисты из шести регионов России боролись с особым азартом.

Потери из-за коронавируса

Всероссийские соревнования Кубок губернатора Нижегородской области пользуются у борцов большой популярностью, и обычно на них собирается более ста спортсменов, в том числе весь цвет отечественного сумо. На этот раз организаторы недосчитались участников, и тому есть несколько причин. Во-первых, некоторые спортсмены и тренеры элементарно опасаются совершать дальние вояжи, дабы не рисковать заразиться коронавирусом. Второй немаловажный аспект, дополнительные финансовые затраты, поскольку в сложившейся ситуации всем участникам соревнований (спортсменам, тренерам, представителям команд, судьям) необходимо иметь справку об отсутствии заболевания COVID-19, а на ее получение понадобится порядка 1500–1800 рублей. Плюс транспортные расходы на дорогу для гостей, прибывающих из других регионов. В итоге на Кубке губернатора-2020 не были представлены такие традиционные регионы, как Республика Тыва, Саратовская область и Москва.

Еще одна причина, по которой состав участников оказался ограниченным, заключается в том, что в эти дни в Подмосковье проходит учебно-тренировочный сбор, в котором задействованы многие ведущие спортсмены, в том числе нижегородцы. Члены сборной команды России находятся на закрытой территории, с которой в целях эпидемиологической безопасности их просто не выпускают. В противном случае те же Екатерина Гордеева и Ксения Данилина наверняка выступили бы на «домашнем» турнире. Не было среди участников Кубка губернатора и дзержинки Анны Александровой, но по другой причине: двукратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы перенесла операцию и теперь восстанавливается после травмы.

Впрочем, и в отсутствие ряда «сборников» на дзержинском ковре хватало титулованных спортсменов как нижегородских, так и представителей Северной Осетии, Краснодарского края, Татарстана, Самарской области и Севастополя. Правда, при всем желании порадовать своей борьбой зрителей они не могли: в соответствии с действующими ограничениями на проведение спортивных мероприятий Кубок губернатора прошел без зрителей.

Важно знать своих соперниц

Предвидя то, что состав участников будет меньше, чем в предыдущие годы, организаторы соревнований предложили спортсменам новую схему проведения турнира. В весовых категориях у мужчин и женщин, где было четыре и менее участников, победитель в паре определялся по итогам не одной, как обычно, а трех подряд схваток.

– Это, скажем там, эксперимент, поскольку как организаторы мы можем себе позволить ввести новшества, – поясняет тренер-преподаватель по дзюдо и сумо СДЮСШОР борьбы «Созвездие» Светлана Пантелеева. – Схема довольно оригинальная, но неоднозначная для многих. Кому-то она помогла (оплошав в первой схватке, можно было реабилитироваться во второй и третьей, и потом бороться дальше), кому-то меньше повезло. Но самое главное, чего мы добивались, такая схема позволила спортсменам получить хорошую практику. Люди ехали издалека, и им хотелось в полной мере ощутить на ковре радость борьбы. В сумо схватки кратковременные: вышел на дохё – две секунды, проиграл и вылетел из соревнований. А тут спортсмен в любом случае проводил как минимум три схватки.

Всего на Кубке губернатора были разыграны награды в восьми весовых категориях у женщин и мужчин. Максимально возможный урожай кубков и медалей собрала Яна Давыдова из школы борьбы «Созвездие», ставшая победительницей в своем весе (до 73 кг) и в абсолютной весовой категории у женщин. Причем во втором случае воспитаннице тренера Оксаны Аржаковой довелось бороться и с соперницами, которые легче нее, и с представительницами более тяжелых весовых категорий, как, например, Дарья Борисова (до 80 кг), Наталья Воробьева и Саодат Хомидова (обе – свыше 80 кг).

– Перед схваткой важно знать сильные стороны каждой соперницы, – считает Яна Давыдова. – Кто-то более техничен, у кого-то больше вес, и к каждой сопернице нужен свой подход. Самым сложным поединком был финал в абсолютной весовой категории, где я боролась со своей одноклубницей Анастасией Леонтьевой. Мы вместе занимаемся, не раз встречались на соревнованиях и работали в спаррингах, то есть хорошо друг друга знаем – отсюда и сложность.

Для Давыдовой это не первая победа в Кубке губернатора. А набрать хорошую форму для успешного выступления на нынешнем турнире спортсменке помогли летние тренировки и участие в учебно-тренировочном сборе в составе сборной команды России, который проходил в сентябре в Алуште.

На постоянное хранение

Кубком губернатора Нижегородской области соревновательный сезон у российских сумоистов завершается. В силу известных причин получился он скудным на старты. Весной, еще до пандемии, взрослым удалось провести чемпионат России, где шел отбор на чемпионат Европы, а вот юниоры не успели даже этого. С тех пор турнир в Дзержинске оказался практически единственной возможностью получить серьезную практику.

Исключение составили те борцы, кто совмещает выступления по нескольким видам борьбы. К примеру, дзержинец Федор Семенов, занявший на Кубке губернатора по сумо второе место в весе свыше 115 кг, неделей ранее стал бронзовым призером чемпионата области по дзюдо, который также проходил в Дзержинске. Там же боролась и воспитанница тренера Алексея Косова Елизавета Седова из Павлова, ставшая на Кубке губернатора по сумо победительницей в весе до 50 кг.

По итогам соревнований традиционно подводится неофициальный командный зачет. Его победителем стали хозяева – команда Нижегородской области, на втором месте команда Северной Осетии, на третьем – Краснодарского края. Для нижегородцев это третья победа подряд, и теперь они смогут оставить себе переходящий кубок на вечное хранение.

– У нас уже есть два таких кубка, завоеванных ранее в рамках Кубка губернатора, и этот будет третьим, – говорит президент Федерации сумо Нижегородской области Михаил Аршинов. – А на следующий год в качестве главного приза соревнований будет заказан новый трофей.

Кстати, за 13-летнюю историю проведения Кубка губернатора главный приз доставался только двум командам – Нижегородской области и Москвы.

Нина Шумилова. Фото Руслана Лобанова.


Следите за нашими новостями в удобном формате