Как лечить ушибы

Как лечить ушибы

Какой-то идиот натянул во дворе трос, ограничив таким образом территорию парковки. Муж вечером гулял с собакой, в темноте не заметил преграду и… Подуть на ушибленное место и, как в детстве, произнести заклинание: «У волка боли, у лисы боли, а у тебя не боли» явно было недостаточно. Срочно звоню знакомому доктору – хирургу-травматологу с тридцатилетним стажем Сергею Истратову и спрашиваю, что делать?

– Чем лечить сильный ушиб? Как можно минимизировать последствия? Каким образом предотвратить образование обширных гематом на теле? Прежде чем обратиться к травматологу, полезно ознакомиться с правилами оказания первой медицинской помощи. Для начала необходимо обеспечить ушибленной области покой. Если есть возможность, то лучше всего прилечь, стараясь при этом меньше двигаться. К месту ушиба необходимо приложить какой-нибудь холодный предмет. Основная задача заключается в уменьшении отечности, остановке разрастания гематомы. Идеальным средством является лед, который заворачивают в ткань или полиэтиленовый пакет, холодный компресс из махрового полотенца или мокрой марли. Можно использовать любые подручные средства, например, замороженную курицу из морозилки, Основное условие заключается в том, что предмет в обязательном порядке должен быть чистым…

Больное место следует охлаждать не более 15 минут, в противном случае произойдет омертвение тканей. Необходимо лишь сократить скорость кровообращения, останавливая таким образом внутреннее кровоизлияние.

Когда вы удалите холод с пораженного места, его надо промокнуть и нанести наружное аптечное средство. Если в холодильнике у вас имеется тюбик специального геля или мази от гематом, то считайте, что вам повезло. Однако эффективно устранить гематому можно при помощи народных средств. Например, бадяги: растворите серо-зеленый порошок в воде в пропорциях два к одному и прикладывайте на пораженное место. Повязка меняется дважды в день.

Напоследок предупреждаю! При ушибе запрещено употребление спиртных напитков, так как они расширяют сосуды. Противопоказаны также массаж ушибленной зоны, активные движения и прогревание гематомы.

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате