Берегите носики-курносики

За маленьким ребенком – глаз да глаз. Малыши могут запихивать мелкие предметы в ухо, рот, нос. Что делать, если мелкий предмет попал в нос к несмышленышу, об этом рассказали врачи Нижегородской областной детской клинической больницы.

Инородное тело в носу у ребенка – случай не из редких, – констатируют врачи оториноларингологического отделения детской областной больницы. Чаще всего это происходит при неограниченном доступе малыша к мелким предметам, иногда в просвет носовых ходов они проникают настолько глубоко, что может потребоваться серьезное хирургическое вмешательство.

Малыш может вдохнуть инородное тело, из полости носа оно перемещается в нижние дыхательные пути (трахею, бронхи), что затрудняет или даже останавливает дыхание, провоцирует воспалительный процесс.

Особенно опасно попадание в носовые ходы батареек в форме «таблеток» – они могут вызвать химический ожог слизистых оболочек, как следствие – воспаление перегородки носа, расплавление хрящевой ткани и образование дефектов носовой перегородки.

– Если вы заметили, что у ребенка в носу находится мелкий предмет, не пытайтесь достать его самостоятельно, это может только глубже протолкнуть инородное тело в дыхательные пути или нанести дополнительную травму. Необходимо срочно обратиться в поликлинику или в стационар к врачу-оториноларингологу или вызвать скорую помощь, – обращают внимание родителей медики. 

 Для диагностики инородного тела в полости носа проводится клинический осмотр пациента – риноскопия, эндоскопия, при необходимости – компьютерная томография и рентгенография. Если батарейка или иной предмет недолго находился в полости носа, то его можно удалить в амбулаторных условиях при помощи специальных инструментов. Если же инородное тело было в носу ребенка длительное время, удаление проводится под наркозом в условиях стационара. Дальнейшее лечение зависит от того, сколько батарейка пробыла в носу, и характера вызванных им осложнений. Нередко в носовой перегородке появляется отверстие, что доставляет маленькому пациенту дискомфорт, возникают носовые кровотечения от повторного травмирования слизистой полости носа. Со временем может возникнуть и изменение формы носа. Именно по этой причине стоит как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Марина Муромцева. 

Следите за нашими новостями в удобном формате