Нижегородские аграрии получили 140 млн рублей субсидий на развитие мелиорации

Нижегородские аграрии получили 140 млн рублей субсидий на развитие мелиорации

В 2020 году сельхозпроизводителям Нижегородской области направлено 140 млн рублей федеральных и областных субсидий на развитие мелиорации, что на треть больше, чем в 2019-м. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Андрей Саносян.

«За период действия программы развития мелиорации, с 2016 года, площади орошаемых земель в регионе увеличены до 9 тысяч гектаров, из которых 2 тысячи введены в эксплуатацию в текущем году. В 2021-м мы ожидаем прибавку к площади орошаемых земель в 1700 гектаров», - рассказал Андрей Саносян.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, мелиорация значительно повышает урожайность сельскохозяйственных культур. К примеру, на орошаемых землях урожайность картофеля увеличена с 250 до 500 центнеров с гектара, моркови - с 250 до 900 центнеров. 

«Мелиорация позволяет аграриям произвести больше продукции, тем самым получить дополнительный доход. В регионе на таких землях выращивают картофель, морковь, кабачки, капусту, тыкву, плодово-ягодные культуры», - отметил Николай Денисов. 

В 2020 году мелиоративные работы проведены в хозяйствах Арзамасского, Шатковского и Сергачского районах. 

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что на развитие агропредприятий региона в 2020 году будет направлено 4,2 млрд рублей средств господдержки, из них более 3 млрд рублей уже доведены до сельхозпроизводителей. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате