Новые компьютерные классы появились в Тоншаевской средней школе

В Тоншаевской средней школе в Нижегородской области отремонтированы и оснащены новой компьютерной техникой два кабинета информатики и три кабинета для дополнительного образования. 

«Обновление учебного оборудования происходит во всех районах Нижегородской области благодаря федеральным проектам «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», а также в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Оснащение современной техникой  позволяет более эффективно организовать процесс обучения, что особенно важно в текущей ситуации», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Глава региона добавил, что Нижегородская область является одним из регионов с максимальным участием в мероприятиях национального проекта «Образование», что позволяет осуществить комплексный подход к реализации задач, поставленных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. 

«Общий объем финансирования национального проекта в регионе в 2020 году превысил 2,2 млрд рублей», - напомнил Глеб Никитин.

Тоншаевская средняя школа благодаря проекту «Успех каждого ребенка» получила оборудование для реализации шести направлений дополнительного образования. Теперь ученики смогут заниматься робототехникой и техническим моделированием. Кроме того, у них появилась цифровая лаборатория по экологии, медиатворчеству и декоративно-прикладным технологиям, а также туристско-краеведческая лаборатория. 

Как рассказала директор школы Елена Смирнова, в учебном заведении организована шахматная зона, закуплен новый спортивный инвентарь. 

«Ребята получили множество возможностей заниматься творчеством, реализовывать свои идеи в различных направлениях», - сказала Елена Смирнова.  

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» школа закупила новые ноутбуки и интерактивные доски. Проект предусматривает и цифровизацию административных процессов. Часть педагогов уже прошла обучение для работы с новой техникой и программами, до конца года его организуют для всех учителей.

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика»  школа – единственная в районе – оснащается высокоскоростным интернетом. Идет создание локальной школьной сети, будет установлено видеонаблюдение и турникеты. Образовательное учреждение планирует на основе сетевого взаимодействия привлекать к работе с детьми сотрудников Центра детского творчества. 

Напомним, президент РФ Владимир Путин отмечал, что цифровая экономика — «это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы». Глеб Никитин, в свою очередь, неоднократно подчеркивал, что для области цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», является абсолютным приоритетом.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 

Следите за нашими новостями в удобном формате