Прецедентом на уровне регионов назвал новый университет Глеб Никитин

Прецедентом на уровне регионов назвал новый университет Глеб Никитин

Как укрепить диалог между наукой, образование, бизнесом, как в новых условиях цифровизации  растить и формировать управленческие кадры, готовить под конкретные задачи региона молодые таланты в самых различных областях промышленности, бизнеса, хозяйства, что сегодня для этого нужно и чего не хватает – об этом говорил губернатор области Глеб Никитин, участвуя в работе на платформе Московского международного салона образования. 

Двигателем  построения стройной кадровой системы, как отметил губернатор, стали  нижегородские проекты-конкурсы по отбору и воспитанию руководящих и управленческих кадров. 

В этом году  начинает работу  Корпоративный университет  правительства Нижегородской области  (сокращенно КУПНО), который разовьет уже полученный в регионе опыт работы с кадровым резервом и станет опорой кадровой политики региона, будет формировать новую культуру управления.

-  Это по большому счету должно стать университетом кадровой работы правительства  области. Там будут решаться такие задачи как кадровый аудит органов исполнительной власти. Будут выявляться лидеры, которых нужно оценить, подтянуть к кадровому резерву. Такой университет - прецедент на уровне регионов – создание площадки  в области управления и государственной службы,- отметил губернатор. 

Солидный пласт в области развития образования – сделать наши вузы  престижными, учебу в них увлекательной, быт студентов комфортным. Отдав должное престижным нижегородским вузам, губернатор говорил о необходимости пересмотреть не только систему общежитий студентов, но и всю инфраструктуру, которая окружает их и других жителей области. 

Важным звеном во всей образовательной цепочке губернатор считает новую структуру непрерывного образования для взрослого населения, которому предлагается по желанию приобретать новые профессии, чему способствует формат социальных контрактов, программы повышения производительности труда, снижения уровня бедности.

Интервью в рубрике «Открытый разговор» с главой региона  провел научный руководитель АЭЦ «НОП» Евгений Сженова, задавая вопросы от лица ректоров вузов, научных сотрудников, педагогической общественности.

Вера Аркадьева.


Следите за нашими новостями в удобном формате