Последний транш вакцины от гриппа в ближайшее время поступит в Нижегородскую область

Последний транш вакцины от гриппа в ближайшее время поступит в Нижегородскую область

В ближайшее время в Нижегородскую область поступит третий – последний за этот сезон – транш вакцины от гриппа. Об этом сообщили в Нижегородском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики. 

Более 230 тысяч доз вакцин «Совигрипп» и «Ультриксквадри» предназначено для иммунизации взрослого населения. Прививочная кампания продлится до конца декабря. 

В учреждении рассказали, что в последние дни увеличилось количество поступающих звонков на горячую линию (тел.:437-87-10)с вопросами о вакцинации. В частности, жители спрашивают, не поздно ли сейчас привиться.Специалисты центра заверяют, что сделать прививку еще можно. Иммунитет сформируется через 10-12 дней после инъекции,до наступления эпидсезона по гриппу,и сохранится в течение целого года.

По словам главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальи Савицкой, на сегодняшний день в регионе не зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом, поэтому вакцинация будет своевременной.

В текущем году за время иммунизации в Нижегородской области уже сделали прививки от гриппа порядка 1,266 млн человек, из которых более 324 тысяч - дети. Для сравнения, в 2019 году за все время прививочной кампании иммунизацию прошло около 1,1 млн человек. 

В региональном Минздраве уточнили, что в 2020 году транш поступивших в область вакцин, учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, был увеличен. Иммунизацию должны пройти как минимум 60% населения.

«На фоне роста новой коронавирусной инфекции иммунизация против гриппа особенно актуальна. Во-первых, потому что микст инфекций будет более тяжелым, чем моноинфекция. Во-вторых, у нас есть достаточно серьезная группа лиц, которые уже переболели COVID-19. Их тоже нужно защитить. Противопоказания для вакцинации -признаки респираторного заболевания, в том числе COVID-19, а также обострение хронических заболеваний и аллергия на куриный белок, а также сильная реакция на предыдущее введение противогриппозной вакцины. Других противопоказаний нет», - рассказала Наталья Савицкая. 

Источник - Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Следите за нашими новостями в удобном формате