Нижегородская область входит в десятку лучших регионов России по исполнению нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Нижегородская область входит в десятку лучших регионов России по исполнению нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Нижегородская область входит в десятку лучших регионов России по исполнению национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщил глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Андрей Костюк во время заседания еженедельного координационного штаба под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина. 

Он также отметил, что в регионе в рамках национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры»в этом году досрочно было завершено строительство развязки Неклюдово-Золотово.

«Благодаря поддержке федерального Минтранса нам был выделен дополнительно миллиард рублей на возведение этой развязки, благодаря чему мы сократили срок строительства практически на год. Отмечу, что это знаковое событие для региона. Мы сделали важный шаг в развитии транспортной доступности севера области и сообщения с соседними регионами», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глеб Никитин также отметил, что на данный момент общая площадь укладки верхнего слоя дорожного покрытия в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»составляет 6,73 млн кв. м.

«Это 99,8% от годового объема. Общая протяженность отремонтированных и сданных в эксплуатацию участков превышает 822 километра.По оставшимся объектам работы завершены, ведется приемка», - добавил губернатор Нижегородской области.

Напомним,по поручению Глеба Никитина, контракты на проведение дорожных работ по нацпроекту были заключены в 2019 году. Это позволило подрядчикам рационально распределить свои ресурсы и оперативно приступить к ремонту дорог.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в 2019 году в 83-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он направлен на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Фактически национальный проект стал продолжением приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» 2017-2018 годов.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате