Три салата шестидесятников

Три салата шестидесятников

Как приготовить домашний майонез, вы уже знаете из наших публикаций, а из чего соорудить быстрые простые и забытые салатики, хочется напомнить всем.

«Орландо» орлам

Вкуснейший «Орландо» в Белорусии продолжают подавать в ресторанах. Его в семидесятые можно было увидеть на многих столах.

Куриную грудку жарим на сковороде. В процессе подсаливаем. В начальном варианте вместо нее используют отварной свиной язык, но вполне сойдет даже колбаса.

Грибы обжариваем на сковородке вместе с нарезанной мелко луковицей. Чуть солим, перчим. Грибы подойдут любые: можно мелко порубить замороженные, использовать шампиньоны, почистив их и помыв. На небольшие кубики измельчаем полтора соленых или маринованных огурца. Два вареных яйца трем на крупной терке.

Складываем слоями: обжаренные грибы с луком, мясо, слой майонеза, отжатые от лишнего сока огурцы, яйца. Все промазываем снова майонезом или сметаной, посыпаем сыром, украшаем укропом.

Салат «Печеночный»

Из советских времен, когда ничего не было. А он ведь был хорош…

Куриную (или любую другую) печень (грамм 200) отвариваем и трем на терке. На сковороде обжариваем мелко нарезанную луковицу и пару небольших морковок добавляем и обжариваем вместе. Мелко режем полтора огурца соленых или маринованных. Складываем слоями, промазывая майонезом или сметаной с пропущенным через давилку зубчиком чеснока. Украшаем размельченным яйцом и зеленью.

«Красная фасоль»

А вот самый простой в исполнении шедевр прошлых лет. Если ингредиентов не хватает, можно что-то пропустить. Только не фасоль.  Фасоль консервированную (лучше красную) промыть от соуса, выложить в салатник, сверху подбросить мелко нарезанный соленый огурец, отжав лишнюю жидкость. На сковороде обжарить 200 граммов мелко нарубленных шампиньонов, а можно просто нарезать маринованные грибы, добавить репчатый лук. Копченую или отварную куриную грудку построгать кубиками. Морковь натереть на крупной терке и припустить на сковороде с небольшим количеством масла. Все остужается, смешивается с ложкой-другой майонеза или растительного масла, посыпается укропом и подается к столу. Солить не нужно.

Для наглядности сделала только «Красную фасоль», салат украсил стол 7 ноября, напомнив о былом празднике. Муж оценил старания.

Тетя Оля. 

Следите за нашими новостями в удобном формате