Если друг оказался вдруг…

Невыносимую боль может причинить бывшая подруга или друг, предавший вас, раскрывший для всех ваши сокровенные тайны, жестоко обманувший, оболгавший и не признающий свою вину. О том, как вести себя, если не удается полностью отдалиться, рассказывает психотерапевт Марианна Каретникова.

– О том, что нужно постараться решить вопрос, и, возможно, дружба восстановится, наверное, вы уже думали. Может быть, даже пробовали восстановить былые отношения. Старались простить. Святые отцы в храмах говорят о необходимости прощения для спасения собственной души.

Но если в ответ вы встретили молчание и в вашем прощении не нуждаются? Если все упирается в нежелание понять, простить вашу вину и осознать свою, то лучше будет не продолжать такую дружбу и положить отношениям конец, как долго бы они ни длились до этого. Люди со временем меняются, и тот, кого вы любили прежде, скорее всего, уже другой человек, не вашего круга.

Чем страдать годами, лучше всего твердо озвучить проблему, сказав другу, что вас оскорбило и что вы больше не намерены продолжать дружить. И если у вас общие друзья или вы встречаетесь на службе, ограничьтесь при встрече лишь приветствием. Смешно не здороваться, ходить надутыми. Здороваются все воспитанные люди на земле. Ведите себя так, как вы держитесь с любыми знакомыми.

Порой не дружеские, но приятельские отношения можно наладить после предательства, а некоторые лучше просто отпустить. Решение должно быть чисто вашим, а не принятым по совету или под давлением. 

Если вы решили объясниться, то слезы и крики будут лишними. Постарайтесь держать себя в руках, чтобы лучше раскрыть свои мысли и чувства. Объясните, какие действия причинили вам боль. Говорите прямо и получите прямые ответы.

Спросите, чем вы заслужили такое отношение, и выслушайте все оправдания. Не превращайте разговор в новую ссору и не просите его продолжать, если говорить с вами не хотят или боятся. Говорите только тет-а-тет, иначе не услышите правды.

Вы должны твердо определить, стоит ли спасать былую дружбу. Будет ли общение приятным или вам придется всегда терпеть боль? Если друг не ценит прошлых отношений, не желает честно признаться в своих поступках или предает вас уже не впервые, отпустите его с миром. Цените то, что оставляет хорошие воспоминания. Вспомните, что у вас еще остались настоящие друзья. А дружба, как и любовь, не может долго держаться на одном человеке.

Записала Вера Аркадьева. 

Следите за нашими новостями в удобном формате