В Починковском районе реализовано 8 проектов программы поддержки местных инициатив

В Починковском районе реализовано 8 проектов программы поддержки местных инициатив

В Починковском районе Нижегородской области в 2020 году реализовано 8 проектов по программе поддержки местных инициатив. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

«Среди инициатив жителей района - проект реконструкции мемориалов в честь героев Великой Отечественной войны. Всего в регионе в 2020-м, в год 75-летия Победы, в программу поддержки местных инициатив вошли 82 объекта, связанных с сохранением памяти о поколении победителей», - подчеркнул Глеб Никитин. 

Губернатор Нижегородской области отметил, что в 2020-м общая стоимость финансирования программы поддержки местных инициатив в Починковском районе превысила 6,3 млн рублей. 

Большинство проектов касалось ремонта дорог. Кроме того, в селе Василев-Майдан восстановили мемориал воинам Великой Отечественной войны. Специалисты администрации провели большую исследовательскую работу, в результате которой списки воинов удалось значительно пополнить. На восстановление памятника направили около 490 тыс. рублей, 43 тыс. из которых собрали местные жители и спонсоры. Старый памятник демонтировали, выровняли грунт, залили фундамент, установили новый обелиск современного образца, смонтировали металлическое ограждение, уложили брусчатку. За ходом работ жители Василев-Майдана внимательно следили, контролировали его и вносили свои предложения. 

Поскольку средств было собрано больше, чем требовалось для реализации проекта, инициаторы приняли решение направить оставшуюся сумму на установку еще одного памятника – воинам, погибшим в Первую мировую войну. 

«Мне хочется поблагодарить всех жителей, принявших участие в реализации этого проекта. Такие начинания не только меняют облик городов и поселков, но и сохраняют память о героях нашей страны», - добавил губернатор Нижегородской области.

Напомним, объем средств на региональную программу поддержки местных инициатив в 2021 году планируется увеличить вдвое. Как сообщал ранее Глеб Никитин, на эти цели предусмотрено 730 млн рублей: сумма учтена в проекте областного бюджета на следующий год, который уже внесен на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области.  

Программа действует в регионе с 2013 года. Ее суть - в поддержке на конкурсной основе инициатив, предложенных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате