В Нижегородской области отремонтировали самый протяженный участок дороги по нацпроекту в 2020 году

В Нижегородской области отремонтировали самый протяженный участок дороги по нацпроекту в 2020 году

В Дальнеконстантиновском районе отремонтировали 28 км дороги Кстово — Дальнее Константиново от деревни Новая Владимировка до примыкания к трассе Нижний Новгород — Саратов. Это самый длинный участок, приведенный в Нижегородской области в текущем году в нормативное состояние в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, с просьбой о ремонте именно этой дороги обращались жители как Дальнеконстантиновского, так и Кстовского района. 

«Это единственный подъезд к Дальнему Константинову и к ряду других населенных пунктов. Кроме того, ремонт участка позволил обеспечить комфортное и безопасное передвижение на автотранспорте жителям более 10 сел и деревень», — сказал Глеб Никитин.

В рамках контракта подрядная организация укрепила щебнем обочины, уложила выравнивающий и верхний слои асфальтобетона на площади 208,5 тыс. кв. м. Кроме того, специалисты нанесли разметку из термопластика со светоотражающими элементами и  отремонтировали 4 автобусные остановки, которые находились в аварийном состоянии. Для безопасности пассажиров обновили и дорожные знаки, предупреждающие водителей о приближении к пешеходному переходу. Также рабочие заменили около 300 погонных метров барьерного ограждения.

«Еще два участка этой дороги в 2020 году отремонтировали на территории Кстовского района Нижегородской области. Таким образом, из 53 километров общей протяженности трассы благодаря нацпроекту мы полностью обновили и привели в нормативное состояние более 38 километров», – добавил Глеб Никитин. 

Глава региона напомнил, что региональная ремонтная программа в рамках нацпроекта на 2020 год включает в себя 195 участков общей протяженностью 881,1 км.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в 2019 году в 83-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он направлен на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Фактически национальный проект стал продолжением приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» 2017-2018 годов.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате