Более 3,8 тысячи детей появились на свет в Дзержинском перинатальном центре за 10 месяцев 2020 года

Более 3,8 тысячи детей появились на свет в Дзержинском перинатальном центре за 10 месяцев 2020 года

В Дзержинском перинатальном центре за январь-октябрь 2020 года родилось 3846 детей – это на 83 малыша больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 89 семьях на свет появились двойняшки. 

В условиях пандемии перинатальный центр Дзержинска принимает рожениц из закрытых на карантин родильных домов Нижнего Новгорода. По словам главного врача перинатального центра, кандидата медицинских наук Надежды Рыжовой, родовспоможение осуществляется в усиленном противоэпидемическом режиме, соблюдается социальная дистанция, в том числе в палатах. Ограничены посещения и партнерские роды.

«Медперсонал полностью защищен, роженицы также в безопасности и  обеспечены всем необходимым, - рассказала Надежда Рыжова.- Пока пандемия никак не отразилась на рождаемости, и молодые семьи могут смело планировать прибавление».

Из всех родившихся в стенах этого медучреждения за 10 месяцев 2020 года 1693 малыша зарегистрированы как жители Дзержинска, причем мальчиков родилось больше, чем девочек.

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, поздравляя Дзержинский перинатальный центр с 5-летием в июне текущего года подчеркнул высокий профессионализм сотрудников, отметив, что здесь созданы лучшие условия: комфортные палаты для пациенток, современное оборудование, высокие технологии. 

 «В поездках по многим медицинским организациям области мне нередко приходится слышать от будущих мам, проживающих в разных уголках региона, что рожать им хотелось бы именно в Дзержинском перинатальном центре», - сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, проект «Школа для будущих мам и пап», подготовленный в рамках социального партнерства Нижегородской областной общественной молодежной организации «Планета людей» и Дзержинского перинатального центра, стал победителем специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Этот бесплатный для нижегородцев проект предполагает участие 2000 будущих родителей Нижегородской области.

«Проект направлен на создание дистанционных курсов подготовки к родам, а также на содержательное и методическое развитие курсов, уже проходивших на базе нашего перинатального центра», - отметила Надежда Рыжова.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате