Ольга Щетинина: «Гражданские инициативы- важная часть бюджетного планирования региона»

Соответствующий законопроект об инициативном бюджетировании был рассмотрен сегодня на заседании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Нижегородской области.

Нижегородская область находится в числе лидеров среди регионов Российской Федерации по количеству успешно реализованных практик участия граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, инициировании проектов, финансируемых за счет средств местного и областного бюджета. 

Результатом активности жителей региона ежегодно становится программа поддержки местных инициатив, а также проекты по участию жителей в определении приоритетов развития территорий муниципальных образований и области в целом. 

Именно поэтому регион одним из первых внес поправки в свой Устав, закрепляющие гарантии по обеспечению финансирования реализации проектов инициативного бюджетирования.

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с Правительством Нижегородской области разработала проект закона, который объединяет этот разносторонний опыт реализации инициатив граждан. Законопроектом устанавливаются цели, задачи, принципы и формы инициативного бюджетирования, определяются полномочия органов государственной власти и местного самоуправления региона и порядок финансирования реализации проектов.

В ближайшее время законопроект будет внесен в Законодательное Собрание Нижегородской области.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина: 

«Население Нижегородской области, как показывает практика, очень заинтересовано в развитии своих территорий. Наши граждане активно участвуют и в выборе объектов для благоустройства, и в определении приоритетов расходования бюджетных средств, и в реализации программы местных инициатив. Кроме того, для органов власти инициативы граждан являются важной частью бюджетного планирования. Законопроект, на наш взгляд, необходим, чтобы структурировать работающие в регионе формы инициативного бюджетирования, вовлечь людей в принятие решений и усилить контроль за ходом и качеством выполнения работ. Мы уверены, что благодаря закону, в Нижегородской области начнется новый этап развития гражданской инициативы, появятся интересные проекты, которые позволят повысить уровень жизни на каждой, отдельно взятой территории».


Следите за нашими новостями в удобном формате