Дополнительные льготы для проезда на общественном транспорте школьников, проживающих на селе, закрепили на законодательном уровне

26 ноября на дистанционном заседании Законодательного Собрания депутатами приняты изменения в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование». 

Предложено законодательно закрепить принятое правительством области решение, касающееся учащихся из сельских населенных пунктов и рабочих поселков, где не обеспечен подвоз к месту обучения школьным автобусом. Раньше школьники из районов области могли в течение учебного года бесплатно ездить на общественном транспорте только до школы и обратно. Теперь для них предусмотрен бесплатный проезд на различных видах общественного транспорта в городском и пригородном сообщении с неограниченным количеством поездок.

По словам председателя комитета Законодательного Собрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Солдатенкова, принятие предложенных изменений фактически означает полный перевод льготников на оплату проезда по транспортным картам.

"Для сельских ребят, которым приходится добираться в школу на транспорте, нужно создать максимально комфортные условия. Принятие предложенных изменений фактически означает полный перевод льготников на оплату проезда по транспортным картам. Совместно с региональным правительством мы провели большой объем работы в этом направлении. Благодаря выстроенной системе теперь появилась возможность отслеживать транспортные перевозки. Это позволяет повысить эффективность работы отрасли в целом», - отметил Владимир Солдатенков.

Следите за нашими новостями в удобном формате