Принят областной закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате стоимости проезда»

26 ноября депутаты Законодательного Собрания приняли в двух чтениях закон Нижегородской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате стоимости проезда». Документ внесен губернатором Глебом Никитиным и разработан для совершенствования механизма предоставления компенсационных выплат гражданам в связи с приобретением льготных проездных билетов.

Законом установлена мера социальной поддержки для отдельных категорий граждан в виде компенсации стоимости оплаты проезда. Речь идет о транспорте общего пользования на муниципальных и межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории региона. 

Компенсация будет выплачиваться в размере фактических расходов на пополнение баланса электронных льготных проездных документов - не более 500 рублей в месяц.

Право на получение компенсации имеют граждане Российской Федерации:

    • получающие пенсию по старости, а также достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) и получающие другие виды пенсий в соответствии с федеральными законами;

    • достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) и имеющие продолжительность страхового стажа, за который начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также достигшие возраста 60 и 65 лет (соответственно женщины и мужчины), не имеющие стажа работы (службы);

    • получающие пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с федеральным законом о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии и органах принудительного исполнения РФ, и их семей, достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);

    • из числа воинов-интернационалистов, участвовавших в разрешении Карибского кризиса 1962 года.

Компенсация предоставляется гражданам указанных категорий при условии, если их среднемесячный доход ниже 24 662 рублей. Еще одно обязательное условие – пенсионер не должен получать какую-либо другую выплату в соответствии с федеральным или областным законодательством.

Законопроектом сохраняется право на получение ежеквартальной денежной компенсации на проезд в размере 600 рублей за гражданами, которым она была назначена по состоянию на 31 декабря 2020 года в соответствии с областным законодательством при условии, что они не пополнили баланс электронного льготного проездного документа в течение квартала, за который предоставляется компенсация, а их доход ниже 24 662 рублей.

Если пенсионеры получали ежеквартальную компенсацию за проезд, они так и будут ее получать. Единственное условие – оформление до конца текущего года. Как было отмечено, это, в первую очередь, необходимо для тех, кто пользуется общественным транспортом редко и для кого выгоднее получить денежную выплату. Начиная с 1 января 2021 года будет действовать другая система. Граждане, которым с этого момента будет установлена компенсация стоимости оплаты проезда, получат ее следующим образом. Человек приобретает электронный проездной документ, вносит на него собственные средства и через бесконтактную систему платит за проезд. За пополнение баланса он будет получать компенсацию 250 или 500 рублей, 500 рублей в месяц – это максимум.

«Депутаты регионального парламента и правительство области ведут систематическую работу, направленную на совершенствование областного законодательства в социальной сфере. Принятый закон является одним из важных шагов в этом направлении. Система предоставления льгот по оплате проезда оптимизирована в соответствии с требованиями времени», - сказал председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Надир Хафизов. 

Закон вступит в силу с 1 января 2021 года. 

Следите за нашими новостями в удобном формате