Депутаты поддержали изменения в закон «Об охране и использовании водных объектов в Нижегородской области»

26 ноября на заседании Законодательного Собрания депутатами были приняты изменения в закон «Об охране и использовании водных объектов в Нижегородской области». Документ одобрен во втором окончательном чтении.

В ходе заседания было отмечено, что Нижегородская область относится к регионам с высокой водообеспеченностью, в основном за счет поверхностных вод. Территория области располагается полностью в бассейне р. Волга. 

В связи с постоянно растущим антропогенным воздействием на водные объекты, которое выражается в их загрязнении, засорении и истощении, возникла необходимость в усилении контроля. В настоящее время при Законодательном Собрании области создана рабочая группа по вопросу расчистки водных объектов в целях их охраны и предотвращения негативного воздействия. Существенную помощь в данном направлении могут оказать неравнодушные граждане, экологическая общественность и активисты.

В этой связи предлагается ввести систему общественного наблюдения на водных объектах или их частях, находящихся в собственности Нижегородской области и собственности муниципальных образований, через создание попечительских советов. Они будут оказывать содействие органам власти, МСУ в решении вопросов сохранения и надлежащего использования этих объектов. Если водный объект находится на территории нескольких муниципальных образований, попечительский совет может быть создан в каждом из них. 

В настоящее время в Нижегородской области имеется положительный опыт создания и функционирования попечительских советов озелененных территорий общего пользования. Так, в первый год после принятия закона в Нижнем Новгороде было создано четыре попечительских совета - Автозаводского парка, парка имени Кулибина, парка «Дубки» и парка Станкозавода. 

Попечительские советы ведут активную работу, направленную на защиту, сохранение и развитие озелененных территорий. Предполагается, что такая же активная работа будет вестись по защите и сохранению водных объектов, в том числе малых рек Нижегородской области. 

«Помощь небезразличных людей, которыми являются активисты, очень важна в таком вопросе, как экологическое состояние водных объектов. У нас уже есть прекрасный пример реализации аналогичных инициатив. Речь о попечительских советах озелененных территорий. Этот проект доказал свою эффективность. Поэтому есть все основания полагать, что принятая сегодня депутатами инициатива также получит хороший результат», - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

Справка

В Нижегородской области насчитывается свыше 9000 рек и ручьев общей протяженностью 33 тыс. км. Из общего числа рек порядка 550 имеют длину от 10 до 50 км, 26 рек - от 51 до 100 км и 16 рек - выше 100 км. Наиболее крупные реки Волга, Ока, Ветлуга, Сура и др. Общая их площадь более 60 тыс. га. Озер, прудов и водохранилищ размером более 1 га насчитывается 2700, а площадь их составляет 9,8 тыс. га.

Следите за нашими новостями в удобном формате