Глеб Никитин осмотрел школу в Ваче после капремонта

Глеб Никитин осмотрел школу в Ваче после капремонта

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин осмотрел общеобразовательную школу в Ваче, где в 2020 году был проведен капитальный ремонт на сумму 50 млн рублей. Средства выделены по программе «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области».

В поездке приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, заместитель председателя Законодательного собрания региона Ольга Щетинина, министр образования, науки и молодежной   политики области Сергей Злобин. 

«Программа беспрецедентная, десятилетиями в таком режиме не занимались образовательными учреждениями. Нельзя такого допускать для наших детей. Поэтому совместно с депутатами Законодательного собрания серьезно поработали, определили приоритеты и ввели программу в действие», - отметил Глеб Никитин.

В учебном заведении отремонтированы фасад здания, входная группа, большинство классов и других внутренних помещений, в том числе спортзал и санузлы. Обновлены внутренние инженерные сети, заменены окна. Кроме того, благоустроена территория вокруг школы – здесь обновили игровые площадки, установили забор, уложили новый асфальт.

«Очень приятно видеть результат, который стоит за цифрами, бумагами, программами. В этом году был проведен капитальный ремонт одного из корпусов, в свое время в порядок привели первый корпус учереждения. Поговорил с учителями, им в таких условиях очень комфортно работать, и это важно. Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что образование – это приоритет страны, и мы полностью поддерживаем эту позицию», - отметил губернатор Нижегородской области.

Он также напомнил, что 28 декабря муниципалитетам региона были переданы 70 автобусов, в том числе Вачскому району. В местную школу ежедневно привозят 59 детей из отдаленных населенных пунктов.

Программа «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области» реализуется с середины 2019 года. За минувшие полтора года на капремонт школ было направлено порядка 2 млрд рублей: 570 млн рублей в 2019 году и 1,42 млрд рублей - в 2020-м. В результате в 10 школах области выполнен полный капитальный ремонт. Ремонтные работы по отдельным категориям (ремонт кровли, фасадов, инженерных сетей, внутренних помещений и т.д.) проведены в 305 школах и детских садах региона.

«Предстоит сделать еще очень многое. Достойные условия в образовании неизменно будут оставаться в приоритете», - подчеркнул Глеб Никитин.

Справка

В рамках программы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области» проведены комплексные работы в зданиях МБОУ «Сеченовская средняя общеобразовательная школа» Сеченовского муниципального района, МБОУ «Советская средняя школа» Большемурашкинского муниципального района, МБОУ «Вачская средняя общеобразовательная школа» Вачского муниципального района, МКОУ «Чкаловская средняя школа № 5» г.о.г. Чкаловска, МБОУ «Большеболдинская средняя школа им. А.С.Пушкина» Большеболдинского муниципального района, МКОУ «Сокольская средняя школа» г.о. Сокольского, МБОУ «Уразовская средняя общеобразовательная школа» Краснооктябрьского муниципального района Нижегородской области, а также в трех образовательных организациях Нижнего Новгорода: МБОУ «Школа №141», МБОУ «Гимназия №1» и МБОУ «Школа №127».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 
Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате