Первое судно на подводных крыльях «Метеор 120Р» представят на 800-летие Нижнего Новгорода

Первый из серии новых «Метеоров» - «Метеор 120Р» - АО «ЦКБ по СПК им.Р.Е.Алексеева» представит на 800-летии Нижнего Новгорода в августе 2021 года. Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Строительство «Метеоров» было возобновлено в рамках госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013−2030 годы». Закладка судна прошла год назад, в конце декабря 2019 года, а представить его планируется уже на юбилей города. Для нижегородцев это станет знаковым событием, потому что у многих с «Метеорами» связаны теплые воспоминания. Кроме того, проектировал их легендарный нижегородский конструктор Ростислав Алексеев», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что возобновление производства легендарных «Метеоров» в первую очередь продиктовано востребованностью подобных надежных и экономичных судов.

«Эти суда способны курсировать по любым полноводным рекам, поэтому для северных регионов, Урала и других субъектов, где дорожная сеть не очень хорошо развита, они могут быть очень востребованными в качестве пассажирского транспорта. Этому способствует вместимость судна до 120 человек», - отметил Глеб Никитин.

На сегодняшний день сформированы и смонтированы палубы судна, ведется внутреннее насыщение корпуса, сборка крыльевой системы, изготавливается капитанская рубка. Все работы идут по графику.

Судно на подводных крыльях проекта 03580 «Метеор 120Р» предназначено для скоростной перевозки 120 пассажиров. Автономность плавания составит 8 часов, дальность хода – 700 км.

Напомним, 25 декабря 2020 года было заложено второе судно серии.

Ранее сообщалось, что гражданское судостроение в регионе в последние годы активно развивается. Предприятия отрасли производят как грузовые и технические суда – баржи, паромы, землесосы, краболовы и т.д., так и крупные пассажирские. Так, «Красное Сормово» спустило на воду лайнер «Мустай Карим», а АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева» -суда на подводных крыльях «Валдай 45Р». 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате