Аэропорт Стригино подвел итоги работы за 2020 год

Международный аэропорт Стригино  (управляется УК «Аэропорты Регионов») подвел итоги работы за 2020 год. Ограничения, связанные с предотвращением распространения коронавирусной инфекции COVID-19, внесли коррективы в работу нижегородской авиагавани. По итогам года снижение пассажиропотока достигло почти 48% по сравнению с 2019 годом.

Общее количество обслуженных пассажиров в аэропорту Стригино составило чуть более 588,6 тысяч человек, 95% которых – пассажиры внутренних воздушных линий. На ситуацию в значительной степени оказал влияние действующий с конца марта запрет на международное авиасообщение. В результате число пассажиров международных авиалиний сократилось в 11 раз – с 334,5 тыс. в 2019 году до 29,4 тыс. человек в 2020 году, основная часть которых воспользовалась международными перелетами до введения ограничений.

Падение перевозок груза по итогам года составило 28%. Если в 2019 году было обработано 912 тонн грузов, то в 2020 – чуть более 658 тонн.

Общее падение пассажиропотока сопровождалось увеличением спроса на полеты на российские черноморские курорты, в том числе в зимний период. За 2020 год в Сочи, Симферополь и Анапу из Нижнего Новгорода отправились почти 70 тысяч пассажиров. Регулярные и чартерные полеты выполняли 7 авиакомпаний: «Россия», Red Wings, Nordwind, Икар, «Уральские авиалинии», Smartavia, «ИрАэро», частота рейсов на южные курорты РФ доходила до 7 в день. 

В июне 2020 года, возобновлены прямые регулярные рейсы из Нижнего Новгорода в Минеральные Воды (авиакомпания «ИрАэро»). В рамках расширения региональной маршрутной сети появились рейсы из Стригино в Саратов (авиакомпания «Азимут») и Новый Уренгой (авиакомпания «ИрАэро»). 

Среди других направлений наибольшей популярностью у пассажиров пользовались Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. Частота рейсов из Стригино в аэропорты московского авиационного узла доходила до 10 в день.

Всего за 2020 год прямые регулярные пассажирские перевозки из Стригино выполнялись по 23 направлениям. 

Источник - Международный аэропорт Стригино (www.airportnn.ru)

Следите за нашими новостями в удобном формате