Сергей Ефимов поблагодарил нижегородские образовательные организации за участие в проекте «Персональный цифровой сертификат»

Сергей Ефимов поблагодарил нижегородские образовательные организации за участие в проекте «Персональный цифровой сертификат»

20 января министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов вручил благодарственные письма образовательным организациям-участникам проекта «Персональный цифровой сертификат». Почетной награды удостоены НГТУ им. Алексеева, ННГУ им. Лобачевского, Княгининский университет (ГБОУ ВО НГИЭУ), АНО ДПО «Учебный центр «Потенциал» и ООО «Ситимедиа».

«В 2020 году такой проект реализовывался впервые в рамках федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». По числу граждан, принятых на образовательные программы и прошедших обучение, Нижегородская область заняла второе место после Татарстана среди 48 регионов России, участвовавших в проекте. Уверен, что в 2021 году мы также добьемся высоких результатов, и к проекту присоединятся еще больше нижегородских вузов», – отметил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов.

Всего в нижегородских образовательных организациях по системе персональных цифровых сертификатов прошли бесплатное обучение более 1,5 тысячи жителей России. Большинство слушателей было из Нижегородской области, Республики Татарстан, Ивановский области, Республики Башкортостан,  Пермского края, а также Ростовской области и Республики Удмуртия. Студенты обучались по 13 программам повышения квалификации, 9 из которых представил Княгининский университет. Нижегородские вузы предоставляли образовательные  программы по новым производственным технологиям,  промышленному дизайну и 3D-моделированию, цифровому маркетингу и медиа, нейротехнологиям и другим направлениям. 

Отметим, всего в рамках проекта по различным направлениям цифровой экономики и в различных образовательных организациях прошли обучение 2,7 тыс. нижегородцев. Большинство выбрало сферу цифрового маркетинга и медиа. Среди популярных направлений также оказались программирование и создание IT-продуктов, цифровой дизайн. Прием заявок на участие в программе проходил на сайте цифровойсертификат.рф в октябре 2020 года. Обучение в этом году было полностью дистанционным. Стоимость обучения возмещалась образовательным организациям из средств федерального бюджета.  

Напомним, президент РФ Владимир Путин отметил, что цифровая экономика — «это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы». Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для области цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», является абсолютным приоритетом.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате