Архивисты представили не известные ранее документы, связанные с биографией маршала Александра Голованова

Архивисты представили не известные ранее документы, связанные с биографией маршала Александра Голованова

20 января нижегородские архивисты представили документы, связанные с нижегородским периодом жизни Александра Голованова - главного советского маршала авиации.

Александр Евгеньевич Голованов – уникальный человек великой эпохи. Начав Великую Отечественную войну в звании подполковника, к концу войны он был уже главным маршалом авиации. Кроме того, стоял у истоков и руководил преобразованием дальней авиации в принципиально иной стратегический вид вооруженных сил. Мемуаристы называли его «личным шеф-пилотом Сталина». Так, именно Александр Голованов и его подчиненные смогли обеспечить прибытие Сталина на Тегеранскую конференцию.

В биографии летчика есть неизвестные обстоятельства, нуждающиеся в уточнении. И они были сделаны архивистами.

По словам руководителя комитета по делам архивов Нижегородской области Бориса Пудалова, выявленная метрическая запись о рождении содержит сведения о родителях и их происхождении. Эта информация будет интересна и полезна биографам маршала. Важны и документы о его учебе в школе для взрослых им. Свердлова в 1924-1925 гг. Эти документы свидетельствуют о том, что будущий маршал в свои 20 лет был человеком разносторонним, увлекался музыкой, занимался спортом, много читал.

Источник - Комитет по делам архивов Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате