Общественные слушания скорректированного проекта ликвидации свалки промотходов «Черная дыра» прошли в Нижегородской области

Общественные слушания скорректированного проекта ликвидации свалки промотходов «Черная дыра» прошли в Нижегородской области

В Нижегородской области состоялись общественные слушания скорректированного проекта ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра» бывшего производства ОАО «Оргстекло». Мероприятие прошло в режиме онлайн. В нем приняло участие свыше 50 человек. Своими мнениями поделились председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Владислав Атмахов, начальник управления экологии и лесного хозяйства администрации Дзержинска Юлия Кузьмичева, председатель «Российского экологического общества» Рашид Исмаилов, председатель нижегородского отделения Всероссийского общества охраны природы Татьяна Сазонтьева, а также другие представители экологического сообщества. Организатором встречи выступила администрация Дзержинска. О ходе реализации проекта рассказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

В рамках онлайн-мероприятия участники обсудили вопросы корректировки проектных решений, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду. 

«Мы достигли договоренности с Минприроды России о выделении финансирования на окончание работ по ликвидации одного из самых опасных объектов накопленного вреда окружающей среде - «Черной дыры». Условием выделения средств из федерального бюджета были корректировка проекта, получение положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также проведение экспертизы достоверности сметной стоимости. В конце февраля подрядчик отправит скорректированный проект на государственную экологическую экспертизу. Минэкологии Нижегородской области уже готовит комплект необходимых документов для направления в Минприроды. Предположительные сроки отправки документов - конец 1 квартала текущего года», - сообщил в ходе общественных слушаний министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

«На объекте уже ликвидировано свыше 10 тысяч кубометров опасных пастообразных отходов, осталось обезвредить еще чуть меньше половины», - отметила Светлана Пучкова, главный инженер проектов ООО Институт «Газэнергопроект» (входит в группу компаний «ГазЭнергоСтрой»).

«Сроки окончания работ были скорректированы после серии проведенных нами инженерных изысканий и анализа, в ходе которых выявлены существенные отличия свойств отходов и их дополнительные объемы, превышающие первоначальные, переданные нам от предыдущего подрядчика, исходные данные. Все это необходимо было привести в соответствие с реальной картиной, внести изменения в проектно-сметную документацию. Мы уже провели большую работу по обезвреживанию объекта, в целом все ранее заложенные технические решения выполняются, происходит полное обезвреживание отходов - снижается класс опасности отходов (со 2-3 до 4-5), а выбросы в атмосферу фиксируются в пределах допустимой концентрации», - отметил президент корпорации «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин. 

«Технологии, которые мы используем на объекте «Черная дыра», доказали свою эффективность, что было подтверждено результатами ряда экспертиз природоохранных органов и аккредитованных лабораторий, в том числе подведомственных Росприроднадзору. Наша задача - до конца 2021 года полностью завершить работы по ликвидации объекта «Черная дыра» качественно и в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. Благодарим министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, администрацию Дзержинска и всех участников общественных слушаний за конструктивные вопросы, комментарии, рекомендации. Мы всегда открыты к диалогу и сотрудничеству», - добавил Сергей Чернин.

В ходе общественных слушаний участники получили ответы на вопросы, смогли высказать свои предложения и рекомендации, которые будут рассмотрены. Заключение о результатах общественных слушаний планируется опубликовать в установленном законом порядке. 

В Минэкологии напомнили, что оповещение о проведении мероприятия было опубликовано 18 декабря 2020 года в официальных источниках федерального, регионального и муниципального значения. Информация о регистрации, а также ссылка на zoom-конференцию также была опубликована 15 января 2021 года на официальном сайте администрации городского округа города Дзержинска. 

Как уже сообщалось, в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в Нижегородской области в 2020 году завершилась ликвидация шламонакопителя «Белое море» и полигона ТБО «Игумново».     Ликвидация несанкционированных свалок — одна из задач национального проекта «Экология», реализация которого в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране в 2019 году.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате