Нижегородцев приглашают принять участие в проекте по социальному развитию малых городов и поселений

Нижегородцев приглашают принять участие в проекте по социальному развитию малых городов и поселений

19 января 2021 года стартовала регистрация на участие в проекте по поддержке малых городов России «Пространство развития» Российского Союза Молодежи. Молодые люди из малых городов и поселений страны смогут получить необходимые знания и навыки для разработки и реализации своих социально значимых инициатив. Проект поддержан Фондом Президентских грантов Российской Федерации. 

Проект нацелен на выявление и вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие своих малых городов и поселений. Для этого организуется сеть из молодежных проектных команд в муниципальных образованиях России с перспективой создания местных молодежных общественных объединений. 

Подать заявку на участие могут команды, состоящие из 4 человек в возрасте от 18 до 35 лет, проживающих в малых городах и поселениях РФ с численностью не более 50 000 жителей. Кроме того, у участников должен быть опыт реализации социально значимых проектов в своем муниципальном образовании. Заявку можно подать до 8 февраля на сайте проекта. 

В этом году по итогам конкурсного отбора 85 команд будут приглашены на окружную образовательную школу в одном из федеральных округов. В рамках школы участники сформируют идеи собственных инициатив, пройдут обучение проектной деятельности, научатся искать ресурсы и партнеров проекта, а также узнают о деятельности и создании НКО. Региональные этапы проекта охватят 20 регионов всех федеральных округов. 

В этом году у проектных команд появится возможность пройти дополнительное обучение – курсы «Грантрайтинг», «Основы деятельности НКО», «Основы социального проектирования». В рамках образовательной программы участники узнают о правилах составления заявки на грантовые конкурсы Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи; о том, как реализовать свой проект с нуля, а также как создать некоммерческую организацию. 

В августе команды проекта представят результаты своей проектной деятельности и обменяются опытом на итоговом форуме «Пространство развития» в Ульяновске, который соберет более 1 000 человек. 

Справка

Проект «Пространство развития» реализуется с 2018 года. За три года в проекте приняло участие 250 команд из 230 муниципальных образований России, реализовано 210 социальных проектов в малых городах и поселениях, благополучателями которых стало 150 000 человек, созданы молодежные объединения и НКО. Ежегодно молодежные проектные команды привлекают финансирование на свои проекты благодаря грантовым конкурсам Фонда Президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи.  За три года удалось привлечь 12 млн рублей в малые города и поселения.

Следите за нашими новостями в удобном формате