Надир Хафизов: «Социальный контракт является эффективным механизмом для снижения уровня бедности»

20 января в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по социальным вопросам, которое прошло в режиме видео-конференц-связи. 

Депутаты обсудили информацию правительства области о ходе реализации в регионе пилотного проекта, направленного на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза.

Одним из инструментов, реализуемых министерством социальной политики Нижегородской области, направленных на снижение бедности, является предоставление адресной государственной социальной поддержки на основании социального контракта. В данном случае речь идет о выплатах гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. При этом для преодоления бедности и улучшения материального положения человек должен предпринимать определенные меры, например, пройти переобучение, найти работу и так далее. 

В 2020 году на реализацию мероприятий в рамках социального контракта в Нижегородской области было направлено 1,780 млрд. рублей. Из них 1,317 млрд. рублей - средства федерального бюджета, 462 млн. рублей - областного бюджета.В 2021 году общий объем средств, предусмотренных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, составляет 2,074 млрд. рублей. 

«Тренд в развитии законодательства в социальной сфере заключается в том, что помогать нужно прежде всего тем, кто в этом нуждается наиболее остро. В свое время депутаты Законодательного Собрания приняли закон, предусматривающий такую форму поддержки как социальный контракт. Важно понимать, что социальный контракт подразумевает, что человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, будет предпринимать реальные шаги, чтобы выйти из нее. То есть государство создает условия, чтобы временные трудности были успешно преодолены. Социальный контракт, безусловно, является эффективным механизмом для снижения уровня бедности», - сказал председатель комитета по социальным вопросам Надир Хафизов. 

Как было отмечено, в настоящее время имеется множество примеров того, как социальный контракт позволил гражданам улучшить свое материальное положение и преодолеть трудную жизненную ситуацию. В 2021 году работа по снижению уровня бедности будет продолжена.


Следите за нашими новостями в удобном формате