В Нижегородской области открылась еще одна лаборатория для исследований на СOVID-19

В Нижегородской области открылась еще одна лаборатория по диагностике коронавирусной инфекции – в Борской центральной районной больнице. Ее мощность составляет 1200 тестов в сутки. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

«Создание новой лаборатории позволяет нам сохранять высокий показатель выявляемости заболевания, а значит, повышать эффективность лечения. В целом сейчас на территории региона действуют 20 лабораторий. Их максимальная мощность составляет почти 26 тысяч исследований в сутки», - сказал Глеб Никитин. 

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что регион - один из передовых по количеству исследований на СOVID-19. Всего с начала пандемии проведено почти 2,3 млн тестов.

Как сообщал ранее Глеб Никитин, в ближайшее время дополнительные лаборатории планируется открыть в Кстовской и Павловской ЦРБ, в городской клинической больнице №30 Нижнего Новгорода. На эти цели, с учетом создания лаборатории в Борской ЦРБ, будет направлено более 67 млн рублей: 41 млн – из регионального бюджета, остальные – из благотворительных средств. 

На 21 января в Нижегородской области 2 087 485 человек сдали тесты на коронавирус, в том числе за последние сутки - 6 630 человек. В среднем за неделю охват тестированием составил 275,3 теста на 100 тысяч населения.

На территории Нижегородской области исследования на новую коронавирусную инфекцию проводятся в областном Центре гигиены и эпидемиологии, Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ) Минздрава России, ГБУЗ НО «НОЦ СПИД», в Нижегородском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, Нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Блохиной, Приволжском окружном медицинском центре (ПОМЦ), ГБУЗ НО «Клинический диагностический центр», ГБУЗ НО НОКБ им Н.А. Семашко, Нижегородской инфекционной клинической больнице №2 и в инфекционной больнице №23, ЧЛПУ ЦМП «ГАЗ», ФКУЗ МСЧ 52 ФСИН России, а также в ООО «АВК Мед», медцентре «Эксперт», клинике современных технологий «Садко» в Нижнем Новгороде, ООО «Лаборатория Тонус», в двух лабораториях в Сарове, ООО «Коммерс групп НН» в Выксе и в лаборатории Борской ЦРБ. 

Кроме того, исследование биоматериала жителей Нижегородской области проводят ООО НПФ «ХЕЛИКС» (г. Москва) и ООО «Лаборатория Гемотест» (г. Люберцы, Московская область).

Напомним, Роспотребнадзор изменил правила тестирования на наличие COVID-19 и карантина. В соответствии с ними срок выполнения теста на наличие коронавируса ограничили 48 часами с момента поступления биологического материала в лабораторию. Кроме того, выписывать пациентов, перенесших коронавирусное заболевание, можно после получения одного отрицательного теста, а не двух. В случае положительного результата повторный анализ возможен не ранее чем через три дня. А выписка из стационара на амбулаторное лечение разрешается до получения отрицательного результата лабораторного исследования методом ПЦР. Исключение составляют заболевшие, проживающие в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах. Также по новым правилам контактировавшим с больными COVID-19 при отсутствии симптомов заболевания не нужно проходить тест на коронавирус, достаточно пробыть 14 дней на самоизоляции без сдачи анализа.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате