В Нижнем Новгороде начинается масштабное исследование Соцгорода - крупнейшего в России архитектурно-исторического ансамбля

В Нижнем Новгороде начинается масштабное исследование Соцгорода - крупнейшего в России архитектурно-исторического ансамбля

Сообщество «Городские экспедиции»начинает работу над художественным исследованием крупнейшего в России архитектурно-исторического ансамбля в Автозаводском районе - Соцгорода.Проект «Соцгород.Пробелы» реализуется при поддержке «Команды 800» и ресурсного центра «Культурный район» фонда «Культурная столица Поволжья».

«Соцгород - это пока еще недооцененное достояние. Я много лет занимаюсь этой темой и только недавно поняла, что Соцгород не существует на карте для многих нижегородцев, не говоря уже о туристах - люди просто не знают, что территория вокруг современной площади Киселёва проектировалась как город-коммуна. Задача нашего проекта – рассказать аудитории о феномене этого района. Идея в том, чтобы подчеркнуть существующие пробелы в понимании историко-культурного наследия», - говорит куратор проекта «Соцгород.Пробелы» Ира Маслова. 

К 800-летию Нижнего Новгорода в рамках проекта планируется провести серию интервью со старожилами микрорайона, на основе которых будут созданы художественные работы. Также будет организовано около 10 городских экспедиций, все материалы и артефакты, собранные в ходе исследования, станут экспонатами частью выставки.Кроме того, реализация проекта «Соцгород. Пробелы»может стать отправной точкой для создания одноименного музея, посвященного жизни, людям и конструктивистской архитектуре  микрорайона. 

«Это не исследование истории района в привычном понимании. Я считаю, что собирать конкретные исторические факты пока рано — сначала нужно, чтобы появились вопросы к истории Соцгорода, а уже потом мы вместе с профессиональными историками будем искать на них ответы. Например, раньше вопросы были только в области истории производства, в меньшей степени - в истории конструктивистской архитектуры Соцгорода. Это факты из официальной хроники, которые, на мой взгляд, преломляются в жизнях людей, их проживающих, и могут иметь совсем не такое значение, как задумывалось по госплану. Механика проекта будет заключаться в том, что мы запишем личные истории старожилов Соцгорода и передадим их художникам для творческого осмысления. Затем через эти работы нижегородцы будут заниматься осмыслением Соцгорода и думать, что он для нас значит сейчас», - отмечает Ира Маслова.

«Юбилей Нижнего Новгорода - это повод для перезагрузки культурных кодов города. «Соцгород.Пробелы» — это попытка восполнить пробелы в истории микрорайона, ввести понятие Соцгорода как туристической достопримечательности.Реализация подобных проектов способствует формированию и укреплению нижегородской идентичности и имеет особую значимость в контексте празднования 800-летия нашего города», – отметила директор «Центра 800»Софья Юдина.

В настоящий момент авторы художественного исследования «Соцгород.Пробелы» начали работу по сбору материалов. Кураторы проекта ищут старожилов Автозаводского района, а именно -детей тех, кто участвовал в строительстве Соцгорода в 1930-е годы. Сейчас нам нужно найти людей старше 80 лет, которые помнят рассказы своих родителей об эпохе 30-х или, возможно, даже лично застали момент строительства Соцгорода. До конца января 2021 года пройдет первая волна поиска респондентов. О продолжении сбора интервью будет сообщаться на страницах проекта в социальных сетях ВКонтакте и на Фейсбуке. Для того, чтобы поделиться историей, необходимо отправить на электронную почту: socgorodp@gmail.com следующие данные: имя старожила, год рождения и несколько слов из биографии (например, «родился в семье строителей Соцгорода»).

Также создатели проекта ищут волонтеров для обработки записанных интервью: редактировать тексты, расшифровывать аудиозаписи и, по желанию, проводить интервью. Для волонтёров будут организованы обучающие лекции, а после завершения проекта их поощрят грамотами. Чтобы стать волонтером, нужно написать на почту проекта: socgorodp@gmail.com, указав в теме письме «Волонтёр», а в тексте - несколько слов о себе. 


Следите за нашими новостями в удобном формате