Пламенные наряды отменяются

Пламенные наряды отменяются

В редакцию "НН" обратилась молодая мама, представившаяся Ольгой. Она посетовала на то, что в детском садике № 101 "Елочка" Сормовского района, который посещает ее ребенок, решили не проводить традиционную общую елку.
- Недели две назад нам сказали, что все массовые мероприятия отменяются из-за эпидемии свиного гриппа, - поведала женщина. - Потом нас обрадовали - запрет снят, и можно готовиться к утреннику. Мы купили платьице, дочка выучила стишок. А на днях нас снова огорошили: елки не будет из-за трагедии в Перми. Мол, все эти легковоспламеняющиеся синтетические платья и костюмчики, в которые родители наряжают детишек, мишура, бумажные короны, фонарики, снежинки и волшебные палочки - не дай бог, что случится…
Мы позвонили в детский садик, чтобы проверить информацию, но в учреждении нас успокоили: запланированные мероприятия все же состоятся.
- Будет и наряженная елка в актовом зале, но без электрических гирлянд, и хороводы, и Дед Мороз со Снегурочкой, - сообщила сотрудница детсада. - Только утренники пройдут отдельно для каждой группы.
В Главном управлении МЧС по Нижегородской области нас также заверили, что не собираются отнимать у детей праздник. Пожарные инспекторы действительно обходят детсады, но они лишь напоминают заведующим и персоналу об элементарных правилах противопожарной безопасности, выдают предписания и рекомендации. К примеру, о том, что в здании должно быть два эвакуационных выхода, достаточное количество средств пожаротушения, подготовленные люди, отвечающие за эвакуацию.
- Также нельзя жечь свечки и украшать елку ватой, - говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС по Нижегородской области Светлана Петрова. - Что же касается одежды, то опыт действительно показывает, что синтетические вещи в отличие от натуральных при пожаре вызывают у людей более серьезные ожоги, так как начинают плавиться.
Кстати, на всех детских утренниках без исключения будут присутствовать дежурные инспекторы, отвечающие за противопожарную безопасность.
Александра ИВАНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате