Театральное баловство для детей и взрослых

Театральное баловство для детей и взрослых

В театре прошла самая что ни на есть предновогодняя премьера. Да-да, музыка Чайковского там, конечно, звучит, но вообще-то это драматический спектакль для детей и взрослых по сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Поставил его Юрий Ядровский из Санкт-Петербурга - сокурсник главного режиссера ТЮЗа Владимира Золотаря. Композитором (наряду с Петром Ильичем) стала нижегородка Ольга Шайдуллина. А оформил спектакль Олег Головко, уже знакомый нашим театралам по «Королю Лиру», «Собачьему сердцу» и «Бременским музыкантам».
Как выразился режиссер, на сцене «нет мебели». Есть только движущиеся черные полотнища со звездами и серебряная елка в центре сцены как дверь в другой мир - мир тайн и чудес.
Актеры – и знаменитые тюзовцы, и театральная молодежь – устроили спектакль-игру, создали атмосферу баловства, раскрепощенности и даже хулиганства. Здесь играет всё, играют все, играют всем: интонациями, мимикой, жестами, цитатами, рифмами.
Вы увидите театр теней, современную хореографию, даже побываете на рок-концерте! Нет плохих жанров – в детском воображении и в сказочном мире возможно соединить все. Превратить в игру и приключение можно любую прозу жизни, даже приготовление колбасы! Или вот господин и госпожа Штальбаум (Ирина Страхова, Игорь Авров) в начале действия сообщают, где и когда произошла история. Делают они это, как добрые заводные куклы. Тут вам и усмешка над родительскими ритуалами, над механически повторяемыми «специальными» фразами для детей. Но здесь же становится видна детскость и в самих взрослых. Ведь они лишь притворяются серьезными и строгими куклами. А тайком от своих чад гоняют, например, на самокате.
Кстати, и взрослым будет чем в спектакле поживиться. Мышильда (Наталья Макарова) похожа на роковую женщину, которая перетягивает на свою сторону в борьбе с мужской тиранией простодушную маму-клушу. Недетская тема! Да и потом - какому взрослому не хочется, чтобы на него, как в этом спектакле, с неба свалилась куча подарков, как материальных (они спускаются на маленьких героев сверху: огромные конфеты, солдатики, куклы, разноцветные коробки), так и подарков судьбы.
Но мы ведь взрослые и знаем, что ни за что ни про что ничего ни на кого с неба не свалится. Счастье надо заслужить и отстоять. Верить надо крепко и вопреки всему – тогда все сбудется.
Мнение
Режиссер-постановщик Юрий ЯДРОВСКИЙ:
- Вроде бы это детский материал, но темы и проблемы там затронуты очень серьезные, о них не принято с детьми говорить: предательство, отстаивание своей позиции, внутреннее взросление. «Щелкунчик» манит до сих пор, потому что в этой сказке есть то, что живет в нас до глубокой старости, – неизбывное, неизжитое, нереализованное, несостоявшееся.
Ольга ГОРНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате