Вечера-то упоительны,а с утром как-то не сложилось

Вечера-то упоительны,а с утром как-то не сложилось

В середине 1990-х песня "Как упоительны в России вечера" взбудоражила многих слушателей страны и ее окрестностей. Драматическая мелодия и потрясающие душу стихи, в которых звучала такая ностальгия по прошлому! Песня сразу же стала мегахитом. А название группы - "Белый орел" - стало ассоциироваться не только с бутылочками "беленькой" (с рекламы именно этого напитка, как говорят, и началась раскрутка коллектива), но и с новой группой. Впрочем, лица основного придумщика нового детища тогда не видел никто. Хотя имя Владимира Жечкова было у всех на слуху.
Песни крутят в Москве и Париже
Спустя чертову дюжину лет "Белый орел" приехал в Нижний. В зале не было свободных мест! И совсем молоденькие девочки пели в унисон с публикой постарше о том, почему "нельзя быть красивой такой". И как было не воспользоваться ситуацией и не поговорить с музыкантами. Тем более что саунд-продюсер группы и одновременно музыкальный руководитель коллектива Леонид Гревнов - нижегородец.
- Леонид, на концерте вы объявляете: 13 лет - полет нормальный. Это так?
- Да. За эти годы мы записали множество песен. Так что все у нас хорошо.
- А почему тогда вас нет в телеэфире?
- Во-первых, мы там есть. Причем не только в России. Во Франции, например, наши клипы регулярно крутят на спутниковых телеканалах.
- А во-вторых? Что, не хочется участвовать в песенных шоу?
- Мы все-таки там участвуем. Вот, совсем недавно снялись в программе "ДОстояние РЕспублики". Исполняли там как раз "Как упоительны в России вечера". За эту песню голосовали все! Мы столько добрых слов услышали в свой адрес!
- А где сейчас ваш главный "идеолог" Жечков? О нем давно ничего не слышно.
- Живет в Париже, занимается бизнесом, ну, и нами, конечно. Мы бываем там часто, работаем над новыми песнями.
О друзьях и коллегах
- Кстати, судя по концерту, стиль ваших песен остался неизменным. Это такая ваша установка?
- Ну, конечно. Нам нравится быть немного романтиками, хотя у нас есть песни, написанные и в сегодняшней стилистике. Но нам важно, чтобы в стихах звучала некая "русскость", чтобы в них была любовь к женщине и к Родине, чтобы, наконец, это были просто хорошие стихи.
- Когда-то с вами работали гранды нашей эстрады - Матецкий, Газманов, Матвиенко. Общаетесь ли вы с ними сейчас?
- Нам вообще повезло с композиторами, все они потрясающие мелодисты. Олег Газманов написал для нас песню "На заре". Она стала хитом. Но потом он решил, что и сам неплохо может исполнять свои композиции. Общались мы и с Давидом Тухмановым. А сейчас подружились с молодым совсем автором Денисом Майдановым, и в нашем новом альбоме будет его песня.
- Кстати, могут ли вам присылать свои песни молодые авторы?
- Почему нет? Главное, чтобы в них была хорошая мелодия и хорошие стихи. Можно присылать их на наш сайт.
Родился на Автозаводе
- Леонид, все-таки вы нижегородец. Расскажите, где вы жили в Нижнем, как попали в коллектив?
- Жил на Автозаводе и родился неподалеку, в роддоме № 7. Всегда занимался музыкой. А однажды в ранней юности приехал в Москву, увидел эти широкие проспекты и понял: хочу жить только в этом городе! Ну, вот мечта и осуществилась.
- Вы так сразу и начали с "Белого орла"?
- Нет, сначала я играл с коллективом Валентины Легкоступовой, мы выступали в Тульской филармонии. И только потом уже мне предложили быть музыкальным руководителем "Белого орла".
- А что нового услышат ваши поклонники в ближайшее время?
- Во-первых, мы по-прежнему пишем новые песни. Скоро, вероятно в марте, у нас выйдет новый диск. Во-вторых, французский певец Гару очень заинтересовался нашими песнями и хочет спеть наши "Вечера". Возможно, мы придумаем с ним что-то совместное. К тому же у нас по-прежнему немало концертов и встреч с публикой.
- Говорят, вы считаетесь одной из любимых групп Путина. Это правда?
- Ну… с Владимиром Владимировичем мы встречались, нас нередко приглашают спеть на правительственных концертах.
- Вашей группе 13 лет - и для вас это повод отправиться в тур по городам России. Значит ли это, что вы несуеверны?
- Да, нам 13 лет. Но мы позитивно относимся к этой цифре.
Оксана ЗЕМСКАЯ.

История от солиста группы Александра Ягья:
- За 13 лет у нас, конечно, случалось всякое. Были и совершенно замечательные вещи. Однажды после концерта за кулисы приходит женщина, что называется, за пятьдесят и убежденно говорит, что выросла на наших песнях! При этом объяснить ей, что мы начали петь всего лишь несколько лет назад, было совершенно невозможно. Она по-прежнему совершенно искренне считала, что все свое детство пела наши хиты!


Следите за нашими новостями в удобном формате