С оглядкой на черный день

С оглядкой на черный день

Кризис, последствия которого будут аукаться еще долго, не на шутку напугал россиян: социологические опросы свидетельствуют, что в ряду самых запоминающихся событий он занимает первое место. Нижегородцы при этом стали заботиться о завтрашнем дне, больше откладывая на черный день.
Как сообщает Нижегородстат, в структуре использования денежных доходов населения за январь - ноябрь этого года увеличилась сберегаемая часть - с 13,1 до 18,8 процента. И на самом деле, как не задуматься о завтрашнем дне, если реально располагаемые денежные доходы (за минусом обязательных платежей и вносов) в ноябре по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшились на 3,3 процента, а с начала текущего года - на 3,6 процента.
Номинальные же доходы (фактически сложившийся размер денежных доходов) в предыдущем месяце составили 45 906,3 миллиона рублей и выросли по сравнению с ноябрем прошлого года на 6 процентов, а денежные расходы населения увеличились на 2,9 процента.
Среднедушевые доходы нижегородцев за последний осенний месяц составили 13 741,6 рубля против 12 893,2 рубля за ноябрь 2008 года.
То, что наши граждане стали предпочитать расточительству осторожные траты, говорит и тенденция уменьшения доли потребительских расходов - с 76,4 до 70,8 процента. Экономно жить - это не зазорно.
Евгений СЕНИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате