Аренду разморозят

В следующем году ставка арендной платы за нежилые государственные помещения увеличится на 13,5 процента, пользование землей - на 11,5 процента. В нынешнем году ставка не поднималась - правительство помогало бизнесу в кризисных условиях удержаться на ногах.
Министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров признался, что споров на эту тему в правительстве было много. В этом году, чтобы дать предпринимателям свободно вздохнуть, ставка аренды не поднималась. Мало того, правительству даже в условиях кризиса удалось ввести в арендный оборот еще 17 процентов государственных помещений.
В то же время, по словам Макарова, значительная часть гос- имущества и земли была продана на аукционе, в этой связи плановые показатели в министерстве должны были уменьшить. Разрыв доходов, по мнению министра, можно сократить как раз за счет увеличения арендной платы. Александр Макаров считает, что это стандартная ситуация в рамках бюджетного законодательства и все предприниматели заранее уведомлены.
Подводя итоги года, в министерстве отмечают, что продолжается процесс разграничения земель сельскохозяйственного назначения. Из 2,1 миллиона гектаров поделенных земель более половины, 1,1 миллиона гектаров, уже оформлены. Только в нынешнем году разграничено было 500 тысяч гектаров.
Что касается разграничения федеральной земли, то в этом году была завершена работа по вновь образованным поселениям. Из 677 муниципальных образований имущество полностью разграничено в 588. Макаров предполагает, что уже в первом квартале 2010 года данный процесс будет завершен во всех муниципальных образованиях.
Евгений ДАРИН.

Между тем
Александр Макаров рассказал о ситуации, сложившейся в нескольких поселках Володарского района. Напомним, что в Юганце, Смолино, Мулино и ряде других военных городков из-за проблем с передачей в муниципальную собственность земель Министерства обороны страдают простые жители. Местные власти не могут взять на себя функции по обслуживанию социальных объектов, которые оказались, по сути, брошенными. По словам Макарова, в Министерство обороны РФ отправлено официальное письмо от правительства области и Володарского района с полным пакетом документов для передачи земельных участков в собственность района. Процедура эта непростая, подобных прецедентов в России пока не было. Вполне вероятно, что дело сдвинется с мертвой точки после нынешнего визита в наш регион министра обороны Анатолия Сердюкова.

Следите за нашими новостями в удобном формате