Ангелочки с дамами под Рождество

Ангелочки с дамами под Рождество

В Русском музее фотографии открылась новогодняя экспозиция. На стендах развешаны новогодние открытки за три века!
Идея проводить под Новый год такие "открыточные" выставки появилась у креативных нижегородских фотохудожников несколько лет назад. Просто каждый из них делился такими собственноручно изготовленными открытками друг с другом. Ну, вроде подарка. Идея эта так понравилась, что с тех пор каждый год в музее устраивают специальные выставки авторских открыток.
Впрочем, кроме новых, изготовленных фотографами открыток, на выставке представлены исторические карточки - ХIХ и ХХ веков. Изящные ангелочки, елки, детишки, красивые барышни и респектабельные кавалеры - так представляли Новый год и Рождество в дореволюционное время. На снимках советского периода - космонавты, веселые полярники, спортсмены и покорители небес. Есть, конечно, и забавные снеговики, и пейзажи зимнего леса, и елки в праздничном убранстве.
- В прошлые годы мы экспонировали только старинные открытки рубежа веков, - рассказывает директор музея Вера Тарасова. - Советские решили показать впервые. У нас накопился уже довольно большой архив.
Некоторые открытки представлены с праздничными надписями. Люди желают друг другу счастья, успехов в работе и учебе. Есть даже специальное отпечатанное на машинке поздравление рабочего коллектива. Помните, такие раньше вывешивали в красных уголках и на досках объявлений?
Любопытным получился и раздел 80 - 90-х годов ХХ века. Вот где вволю дала себя знать неистощимая фантазия фотографов! Артисты, красотки, любимый в то время стиль ампир, бутылочки заморского вина, советское шампанское, огни и пачки долларов…
Авторские открытки уникальны и неповторимы, как неповторим сам стиль фотографа. Их сразу узнаешь. Открытки Алика Якубовича, например, не спутаешь с работами Ильи Бубиса или Георгия Ахадова.
- Да, все началось с того, что я увидел, как мэтры обмениваются открытками, - рассказывает Илья Бубис. - Яворский дарил открытки Юрию Шпагину, тот тоже кому-то…И мне самому, как, наверное, и многим другим, захотелось сделать нечто подобное, чтобы было что дарить в ответ. Так появились мои первые открытки.
Эти открытки стоит посмотреть. Они красивы, они эффектны, в конце концов, благодаря им понимаешь, что Новый год уже не за горами.
Оксана ВЛАДИМИРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате