Примут закон о себе

Примут закон о себе

О том, чем жило в уходящем году Законодательное собрание области, какие важные вопросы решали депутаты и о чем еще предстоят парламентские споры и обсуждения, рассказал на встрече с журналистами председатель ЗС НО Виктор Лунин.
Нижегородские депутаты разработали и приняли в 2009 году более 250 новых законодательных актов, поправок к законам, законов и постановлений. Тем самым свои планы парламентарии перевыполнили. Среди самых важных Виктор Николаевич называет запрет на продажу алкоголя в ночное время - уменьшилось количество жалоб на ночные бдения около ларьков и магазинов. Этому, как заметил Лунин, будет способствовать еще один документ, принятый в первом чтении в начале декабря: об ограничении пребывания детей в ночное время на улице.
Очень важным считают депутаты свое решение о безбарьерной среде для людей с ограниченными физическими возможностями. Издано постановление, на реализацию которого выделено 47 миллионов рублей, а деньги должны пойти на строительство приспособлений, которые смогли бы помочь доступу инвалидов в общественные места.
Их физические особенности не должны препятствовать получению образования, считает председатель собрания, и средства на это тоже выделяются. Важен принятый законодательный акт о величине прожиточного минимума для пенсионеров: в наступающем году в Нижегородской области он будет равен 4587 рублям. Тем, кто получает минимальную пенсию, их увеличат до этого порога. Депутаты продолжали мониторинг уже действующих законов, контроль за их исполнением, что тоже немаложно.
Самый трудный период экономического кризиса, как полагает Виктор Лунин, область уже прошла. Он смотрит в будущее с оптимизмом, так как развитие экономического потенциала региона продолжается поступательно.
На вопрос, какие важные, на его взгляд, законы готовят депутаты в будущем году, председатель Законодательного собрания назвал три - закон об охране здоровья жителей области, об охране труда, о государственном и частном партнерстве. Последний, кстати, не менее важен, чем первые два. Он будет беспрецедентным для страны, наше ноу-хау. Объединив усилия, государственные и частные структуры смогут быстрее и эффективнее строить жилье и мосты, лечить и учить детей и взрослых, помогать нуждающимся.
Интересно, что в будущем году Законодательное собрание намеревается принять поправки в Устав области об отчете правительства перед депутатами и закон, четко регламентирующий работу самого Законодательного собрания.
Вера ЧЕБОТАРЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате