Отдохнуть за границей

Отдохнуть за границей

Сегодня на ваши вопросы отвечает представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей МАЛОВ.
- Собираемся поехать на автомобиле во Францию. Соответственно будем пересекать несколько границ. Какие визы нам нужно открыть, в какое посольство обращаться и есть ли возможность оформить визы в Нижнем Новгороде?
Семья ШЕРСТНЕВЫХ.
Нижний Новгород.
- Скорее всего, вы поедете через территорию Белоруссии, Польши, Германии. Все эти страны, кроме Белоруссии, входят в Шенгенскую зону, перемещение по которой осуществляется по единой визе. По правилам стран Шенгенской группы, вы должны будете обращаться в посольство той страны, на территории которой планируете провести наибольшее количество времени. Судя по всему, в вашем случае это будет посольство Французской Республики. Консульский отдел посольства Франции в РФ находится в Москве по адресу: Казанский пер., д.10. Телефон (495) 937-15-00.
Для оформления шенгенской визы необходимо иметь приглашение или бронь отеля. Вам следует помнить, что при путешествиях на автомобиле необходимо оформить страховой полис, действительный за рубежом. Кроме того, если вы не являетесь собственником автомобиля, необходимо оформить генеральную доверенность на автомобиль с правом выезда за границу.
Что касается возможности оформления виз в Нижнем Новгороде, то в настоящее время в городе осуществляют свою работу Почетные консулы Чехии, Австрии и Италии, которые оказывают содействие нижегородцам в получении виз.
- Хочу вывезти свою несовершеннолетнюю дочь на отдых за границу. Обратилась к своему бывшему мужу за его согласием на вывоз дочери на отдых. А он мне сообщил, что разрешение не даст, и вообще он написал заявление о том, что запрещает нашей дочери выезд за границу. Подскажите, что мне делать, если он все-таки это заявление написал?
Мария БОЛЬШАКОВА.
Нижний Новгород.
- При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей согласие второго родителя не требуется. Однако в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации ребенка, несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, в пограничные органы, то согласно ст. 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 № 114-ФЗ вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Следите за нашими новостями в удобном формате