Участковый уполномоченный полиции Воротынского района задержал с поличным подозреваемых в краже чёрного лома

В дежурную часть в МО МВД России «Воротынский» от директора бывшего сельскохозяйственного кооператива поступило заявление о краже. Мужчина пояснил полицейским, что с ноября 2021 года с территории организации неизвестные похищали незначительные металлические изделия, однако в один из дней предметом преступного интереса злоумышленников стал деревообрабатывающий станок с рабочим электродвигателем. Полицейскими были организованы оперативно-розыскные мероприятия по поиску причастных к совершению данного преступления. Долгое время на след похитителей не удавалось выйти, так как они действовали быстро и не оставляли следов.
В конце мая текущего года участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Воротынский» при обходе своего административного участка обнаружил около предприятия грузовой автомобиль, в кузове которого находились изделия из чёрного лома. Полицейский проследил за машиной и спустя некоторое время к транспорту приблизились двое мужчин, выносивших имущество с территории. Участковый задержал предполагаемых воров на месте преступления во время погрузки в машину похищенного. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего 34-летний и 38-летний жители Лысковского района были доставлены в отдел полиции.
В ходе допроса задержанные признались в совершении краж и рассказали полицейским, что в течение полугода они проникали на территорию бывшего сельскохозяйственного кооператива. Мужчины срывали замки на металлическом шлагбауме и на автомобиле попадали на территорию предприятия, где похищали чужое имущество. Предметами преступного посягательства мужчин стали деревообрабатывающий станок с рабочим электродвигателем, ёмкости из нержавеющей стали, подвесное грузоподъёмное устройство и другие изделия. Всё это вывозилось и сдавалось в один из пунктов приёма металлолома. За период преступной деятельности граждан они заработали 192 000 рублей, которые потом использовали в личных целях.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 (кража), возбуждено уголовное дело. Санкция указанной части данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В ходе следственных действий сотрудниками ОВД было также установлено, что злоумышленники, вступив в преступный сговор, продолжительное время наблюдали за территорией бывшего сельскохозяйственного кооператива и, убедившись, что в ночное время никого там не бывает и отсутствует охрана, совершали кражи. Украденное имущество вскоре было обнаружено сотрудниками полиции в пункте приёма металла. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие.
Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате