За сутки двое нижегородцев лишились своих сбережений, приобретая услуги через онлайн-площадки

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по Нижнему Новгороду обратился 39-летний нижегородец. Мужчина сообщил полицейским, что во время бронирования места на сервисе поиска попутчиков, он общался с водителем через мессенджер. Для подтверждения бронирования и совершения оплаты собеседник прислал заявителю ссылку, после перехода по которой со счета последнего было списано 160 000 рублей.
Предложение с привлекательными условиями бронирования гостиничного номера в городе Сочи нашла и 27-летняя жительница Приокского района. Представитель организации, с которым девушка общалась в одном из популярных мессенджеров, настоял на предоплате в размере 58 500 рублей на указанные в объявлении реквизиты. После успешного перевода денежных средств собеседник перестал выходить на связь.
По фактам произошедшего возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Уважаемые нижегородцы, а также гости и жители региона, будьте бдительны при выборе и последующей оплате товаров и услуг в сети Интернет. Проверяйте данные онлайн-продавцов, которые подтверждают их надежность и компетентность (отзывы покупателей, описание приобретаемого продукта, рейтинг продавца, историю сделок). Не переходите по сомнительным ссылкам в сети Интернет, при переходе на различные сайты организаций обращайте внимание на подлинность их адреса в адресной строке браузера, чтобы не столкнуться с сайтом-дублёром.
Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по номеру 02 или 102 – с мобильного телефона.
Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате