Уверенная в том, что помогает своей дочери женщина перевела мошенникам более 180 тыс. рублей

В дежурную часть МО МВД России «Городецкий» обратилась местная жительница 1981 г.р., с заявлением о том, что неустановленное лицо обманным путем завладело принадлежащими ей денежными средствами.
Установлено, что днём 15 июля неизвестный позвонил на сотовый телефон и сообщил заявительнице о том, что её дочь попала в ДТП и ей нужны 900 000 рублей. Женщина пояснила незнакомцу, что такой суммы у нее нет, после чего ей сказали, что нужно перевести столько денежных средств, сколько у нее есть в наличии. 41-летняя заявительница обратилась в отделение банка и сняла 183 000 рублей со своего вклада. После она, по указанию звонившего, пошла к банкомату и перевела денежные средства на указанные мошенниками номера телефонов.
В настоящее время по данному факту следственным отделом МО МВД России «Городецкий» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ведётся следствие.
Полицейские убедительно просят граждан не терять бдительность при телефонных разговорах с неизвестными гражданами.
Если вам с поступил звонок с сообщением о том, что ваш родственник/знакомый попал в ДТП или другую неприятность и, чтобы освободить его от ответственности необходимо перечислить или передать кому-то деньги, то:
- Прервите разговор.
- Сами перезвоните родственнику или знакомому о котором идёт речь.
- Если его телефон не отвечает, то перезвоните другим родственникам или общим знакомым.
В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем в полицию по телефону «02» или «102» (при наборе с мобильного номера).
Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате