Аферисты похитили у нижегородца более 1 миллиона рублей

В отдел полиции № 1 УМВД России по г. Нижнему Новгороду обратился 32-летний местный житель и сообщил о том, что мошенники под предлогом вложения денег в доходные инвестиции похитили у него 1 018 000 рублей.
Мужчина рассказал сотрудникам полиции, что увидел в интернете объявление о заработке путем инвестирования в различные проекты через известную торговую площадку. Он перешел по указанной в информации ссылке и зарегистрировался на сайте. Позднее ему позвонил неизвестный и представился торговым агентом. Незнакомец сообщил, что будет вести торговое дело, а также окажет помощь на первоначальном этапе. Собеседник убедил заявителя начать торги с 500 000 рублей.
Через некоторое время незнакомец уведомил, что баланс торговли растет. После чего убедил потерпевшего вновь внести деньги для повышения заработка. В дальнейшем злоумышленник неоднократно звонил мужчине и под различными предлогами просил перечислить деньги, уверяя в увеличении дохода. В общей сложности доверчивый нижегородец перевел на неизвестные счета 1 018 000 рублей. Когда мужчина понял, что стал жертвой мошенников, то обратился в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Ведется следствие.
УМВД по г. Нижнему Новгороду настоятельно рекомендует гражданам не верить незнакомцам и рекламным объявлениям, предлагающим быстрое обогащение! Будьте бдительны и не рискуйте своими сбережениями!
Полиция обращает внимание на то, что вид сетевого заработка на торговых площадках является не самым надежным способом улучшить свое финансовое положение. В попытке получить материальные блага, люди очень часто остаются ни с чем, либо вынуждены оплачивать кредиты, которые были вложены в сомнительные инвестиционные проекты.
В целях профилактики случаев обмана и злоупотребления доверием при инвестициях полиция настоятельно рекомендует:
- Прежде чем вложить свои сбережения – внимательно изучите инвестиционное предложение. Уточните, во что именно будут вложены деньги. Не отдавайте ваши деньги, если представители компании не могут дать внятных объяснений.
- Не верьте гарантиям высокой доходности. Доходность зависит от многих факторов и гарантировать на 100% её не может никто. Если вам обещают высокий процент доходов и уверяют, что финансовые риски отсутствуют – лучше воздержитесь от вложений, скорее всего это мошенники.
- Проверьте всю информацию о компании или лице, разместивших инвестиционное предложение - есть ли у них лицензия на ведение соответствующей деятельности, где именно они зарегистрированы. Не лишним будет поинтересоваться и информацией об истории их сделок. Все эти данные необходимо получать не у источника, разместившее предложение об инвестирование, а из открытых источников информации.
- Проверьте, нет ли в опубликованном Банком России списке компаний-финансовых пирамид вашего потенциального делового партнера.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).
Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате