В Нижнем Новгороде пройдет 42-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Надежды-2022»

На стадионе «Нижний Новгород» с 12 по 20 августа пройдет 42-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок надежды-2022». Организатором выступает Федерация шахмат Нижегородской области при поддержке регионального министерства спорта.
В этом году программу Всероссийского шахматного фестиваля впервые открывает эксклюзивный парный шахматный турнир Chess Queen. Его участниками будут юноши и девушки, вне зависимости от возраста,  которым предстоит соревноваться за одной шахматной доской парами.
В целом же запланировано девять направлений состязаний: этап Кубка России; OPEN-турнир; «Проходная пешка»; турнир по быстрым шахматам; блиц-турнир; Всероссийский семейный круиз-турнир на теплоходе «Москва – 59»; парный шахматный турнир Chess Queen; турнир «Шахматы без границ» для людей с ограниченными возможностями здоровья; онлайн-турнир для спортсменов из ДНР и ЛНР.
«Всероссийский фестиваль проводится в Нижнем Новгороде уже в 42-й раз и с каждым годом набирает обороты по количеству участников и регионов, расширяя свою географию в пределах страны и за ее границами. В 2021 году фестиваль был посвящен 800-летию Нижнего Новгорода и собрал рекордное число участников – 700 человек из 23 регионов России», - рассказал министр спорта Нижегородской области Александр Кононов.
В 2021 году на фестивале соревновались шахматисты из Нижегородской, Московской, Самарской, Ивановской, Новгородской областей, а также из Рязани, Уфы, Санкт-Петербурга, Казани, Ижевска, Ярославля, Волгограда. 

Источник – министерство спорта Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате