В Нижегородской области полицейский остановил автомобиль под управлением несовершеннолетнего, перевозившего нетрезвых друзей

Остановить легковушку полицейскому удалось, только преградив ей путь служебным автомобилем. В отношении 9 несовершеннолетних составлено 18 протоколов об административных правонарушениях. 

Участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Уренский» 12 августа 2022 года обеспечивал охрану общественного порядка на территории муниципального района. Около 22.00 полицейский заметил отечественную легковушку, водитель которой постоянно менял траекторию движения, создавая опасные ситуации для других участников дорожного движения.

Сотрудник полиции жестом подал сигнал об остановке, однако водитель «ВАЗа» увеличил скорость движения автомобиля и попытался скрыться, при этом не реагировал на дальнейшие требования о прекращении движения. Полицейский принял решение о преследовании. На трассе «Арья-Тонкино-Шаранга», так как правонарушитель создавал на дороге ситуации, опасные для автомобилистов и пешеходов, участковый уполномоченный обогнал «ВАЗ» и постарался, снижая скорость, преградить ему дальнейший путь. Однако водитель легковушки скорость не снизил и совершил столкновение со служебным автомобилем, после чего, наконец, прекратил движение. В результате наезда никто не пострадал, автомобили получили механические повреждения.

Участковый уполномоченный вместе с коллегой подбежал к автомобилю правонарушителя и увидел в салоне 9 несовершеннолетних, большая часть которых находилась в состоянии опьянения.

Все подростки были доставлены МО МВД России «Уренский», где опрошены в присутствии законных представителей и в дальнейшем переданы последним.

Как установлено, за рулем отечественной автомашины находился 17-летний житель р.п. Арья Уренского района, на момент управления он был трезв. Из остальных восьми несовершеннолетних, находившихся в салоне автомобиля, у пятерых установлено состояние алкогольного опьянения.

Полицейские выяснили, что автомобиль принадлежит маме одного из подростков. Она разрешила своему 17-летнему сыну покататься на машине, а он передал управление транспортом другу. За передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, женщина привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.

В отношении молодого человека, управлявшего автомобилем, составлено 6 административных протоколов: по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства), ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ (Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств), ч.1 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей), ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона).

В отношении несовершеннолетних пассажиров составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения). А в отношении 5 несовершеннолетних – по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах).

В отношении законных представителей несовершеннолетних составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). 

Со всеми участниками инцидента и их законными представителями проведены профилактические беседы. Кроме того пятеро подростков поставлены на профилактический учёт в ПДН МО МВД России «Уренский» за употребление спиртных напитков.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате