В Нижнем Новгороде сотрудники наркоконтроля провели операцию «Дискотека»

Оперативно-профилактическое мероприятие реализовано в одном из ночных клубов города с целью выявления и пресечения правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В одном из ночных клубов Нижнего Новгорода сотрудники 5 отдела УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области при силовой поддержке отряда специального назначения обследовали служебные, складские и барные помещения ночного заведения. В результате были задержаны мужчина и женщина, у которых, в ходе личного досмотра, полицейские обнаружили запрещенные вещества. Результатами исследования установлено, что изъятое является наркотическим средством метадон. 

В отношении задержанных составлены протоколы об административном правонарушении по статье 6.8 КоАП РФ (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

Также в рамках операции в отношении троих посетителей ночного клуба сотрудники УКОН областного полицейского главка составили административные протоколы по ст. 6.9.1 КоАП РФ (уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ). За данное административное правонарушение Российским законодательством предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административного ареста на срок до 30 суток. 

С сотрудниками службы безопасности проведен инструктаж по противодействию распространению наркотических средств в местах массового досуга, а так же разъяснен порядок действий в случае обнаружения признаков преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Сотрудники полиции напоминают, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ влечет уголовную ответственность по статье 228 Уголовного кодекса РФ.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате