Государственная поддержка будет оказана еще одному предприятию Нижегородской области

Государственная поддержка будет оказана еще одному предприятию Нижегородской области

25 августа состоялось заседание Законодательного Собрания Нижегородской области, в ходе которого парламентарии утвердили инвестиционное соглашение между правительством региона и ОАО «Сибур-Нефтехим».

«Очень важно, что в Нижегородской области продолжают реализовываться крупные инвестиционные проекты в промышленности. Модернизация сейчас просто необходима, тем более, если это позволяет увеличить производственную мощность. Нефтихимия – один из локомотивов экономики региона, и нам важно поддержать движение вперед», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

 «По итогам 2021 года наш регион впервые вошел в число лучших согласно Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата, заняв 5 место. В этом году одна из ключевых задач для нас – не сдавать позиции и создавать условия для привлечения средств инвесторов в экономику региона. Практика показывает, что вкладывать в нижегородские производственные площадки выгодно», − подчеркнул председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Напомним, что инвестиционные соглашения позволяют привлекать и поддерживать инвесторов на территории Нижегородской области путем предоставления государственных льгот. В данном случае – по налогу на имущество организации для реализации приоритетного инвестпроекта по реконструкции производства окиси этилена и гликолей с увеличением его мощности. 

«Мы регулярно утверждаем новые соглашения между правительством и различными предприятиями. Одним из таких стало и соглашение с «Сибур-Нефтехимом», достаточно крупным предприятием химической промышленности Дзержинска, которое не только обеспечивает поступления в региональный бюджет, но и создает рабочие места - сейчас на нем трудится более 600 высокопрофессиональных специалистов, в том числе молодых, от 18 до 30 лет – около 20%», - сказал спикер регионального парламента.

Примечательно, что работы будут проводиться полностью за счет собственных средств предприятия. Они будут направлены, в первую очередь, на установку нового реакторного блока, газовых охладителей и теплообменников, компрессора циркуляционного газа с паровым приводом (взамен электропривода) и модернизацию прочего оборудования. По итогам планируется увеличение производственной мощности до 1067 т/сутки, получение дополнительной прибыли, повышение операционной эффективности производства и снижение издержек.

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате