Нижегородское предприятие малой энергетики стало участником нацпроекта «Производительность труда»

Нижегородское предприятие малой энергетики стало участником нацпроекта «Производительность труда»

Нижегородское ООО «Кальдера» стало участником национального проекта «Производительность труда». Внедрять бережливые технологии на предприятии, специализирующемся на санитарно-технических работах и монтаже отопительных систем, будут специалисты Регионального центра компетенций (РЦК). 

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, инструменты нацпроекта «Производительность труда» универсальны и помогают не только производственным компаниям, но и поставщикам услуг увеличивать объем и повышать качество продукции без дополнительных затрат.

«В нацпроекте уже участвуют 192 нижегородских предприятия из самых разных сфер. Эксперты регионального и федерального центров компетенций выявляют так называемые «узкие места» - факторы, снижающие эффективность работы предприятия, и предлагают решения для их устранения. Кроме того, эксперты обучают персонал использованию инструментов нацпроекта «Производительность труда», например, быстрой переналадке оборудования и грамотной организации рабочих мест.  Таким образом, бережливые технологии помогают рационализировать техническую составляющую предприятия, а также непрерывно повышать компетентность сотрудников, что в итоге приводит к существенному увеличению производственных показателей», - отметил Максим Черкасов.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область вошла в топ-5 регионов-лидеров национального проекта «Производительность труда» в рейтинге Министерства экономического развития Российской Федерации. 

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. 

На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, основная задача которых – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате